Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре ежемесячно вывозят около 30 тыс. кубометров брошенного вокруг контейнерных площадок мусора

30 августа 2021

С начала августа сотрудники подрядной организации расчистили в краевом центре территории 4700 контейнерных площадок. Вывезли около 30 тыс. кубометров отходов, которыми были захламлены территории вокруг мусорных баков. На аппаратном совещании в понедельник глава города Евгений Первышов потребовал повысить качество уборки контейнерных площадок.

— Выходные отметились достаточно высокой температурой. Было очень много замечаний, касающихся вывоза коммунальных отходов с контейнерных площадок. Такая информация поступала все выходные. Это касалось как вывоза мусора из самих контейнеров, так и санитарной уборки коммунальных отходов вокруг площадок. Прошу все замечания, которые поступали за выходные, внимательно рассмотреть. Работа как регионального оператора, так и подрядной организации, которая занимается санитарным содержанием контейнерных площадок, должна быть на постоянном контроле, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства и ТЭК, в Краснодаре ежемесячно сотрудники подрядной организации вывозят мусор с 4,5 — 5 тыс. мест несанкционированного накопления твердых коммунальных отходов. В июле с таких мест вывезли на полигон 32 тыс. кубометров мусора, в августе — более 29 тыс. кубометров.

На аппаратном совещании глава города поставил задачу активизировать работу по выявлению несанкционированных свалок мусора. Евгений Первышов поручил администрациям округов привлекать для обследования территорий современную технику — коптеры, оперативно реагировать на сообщения жителей в социальных сетях, продолжать рейдовые мероприятия.

Как рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев, сейчас для выявления стихийных свалок и установления собственников участков проводятся рейды совместно с федеральными структурами, полицией. Взаимодействие дает результаты. Так, возбуждено уголовное дело в отношении собственника земельного участка в районе пос. Победитель. На участке, который носит название «желтое озеро», складировался мусор в больших объемах.

Ранее сообщалось, что участок на территории бывшего карьера, где раньше добывали глину и где устроена свалка, находится в собственности частного лица. По данным краевого министерства природных ресурсов, причиненный окружающей среде ущерб от свалки мусора составляет более 5,5 млн руб.