Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре по готовому участку новой трамвайной линии на ул. Московской проехал первый пассажирский вагон

29 декабря 2021

По новой ветке от ТЦ «Стрелка» до ул. Солнечной в техническом трамвае проехали активисты этой части города вместе с главой краевого центра Андреем Алексеенко. Подрядчик уже уложил больше 5 км рельсошпальной решетки в обоих направлениях. Сейчас идут работы по балансировке пути и сварке стыков рельс, строительству подземных переходов и тяговой подстанции.

— Трамвай — это, пожалуй, самый любимый вид общественного транспорта для горожан, потому что на нем можно передвигаться по городу без пробок. Приоритет для движения вагонов должен быть обеспечен и с помощью правильного регулирования светофоров. Прошу эту работу наладить и на новом участке. Уже в следующем году горожане смогут в несколько раз быстрее добираться от Петра Метальникова до Солнечной и обратно. Будем и дальше развивать трамвайную сеть, чтобы во все микрорайоны города можно было доехать с помощью этого вида электротранспорта, — сказал Андрей Алексеенко.

Глава города также поручил сделать транспортно-пересадочный узел на новом разворотном кольце в районе ТЦ «Стрелка» удобным для жителей и гостей города.

Как рассказал директор МУП «КТТУ» Александр Грачев, по новой трамвайной линии на ул. Московской будут курсировать четыре трамвайных маршрута с интервалом в 2,5 минуты. Это вагоны № № 8, 15, 21 и 22.

По словам директора подрядной организации Владимира Левченко, продолжается монтаж тяговой подстанции — в конце января планируют приступить к пуско-наладочным работам. Кроме того, до 10 февраля планируют полностью завершить обустройство разворотного кольца в районе ТЦ «Стрелка». Параллельно продолжается строительство диспетчерского пункта и устройство тоннельной части второй очереди подземных пешеходных переходов.

Новая трамвайная линия готова на 80%. Высокий процент готовности по следующим видам работ:

  • устройству дренажа для земляного полотна трамвайной линии (98%);
  • устройству рельсошпальной решетки (90%);
  • монтажу опор контактной сети (99%);
  • устройству наружного освещения (90%).

Строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 г. Это первая новая трамвайная линия, которая строится в Краснодаре за последние 20 лет.

В рамках проекта строят:

  • 5 км трамвайного полотна;
  • 5 остановочных пунктов;
  • 2 подземных пешеходных перехода;
  • диспетчерский пункт;
  • 3,3 тыс. м ливневой канализации.

До 2030 г. в краевом центре планируется развитие трамвайной сети на шести участках — в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях с увеличением протяженности трамвайного полотна на 64 км.