Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Умер Почётный гражданин Краснодара Владимир Генин

28 декабря 2019

Ветеран Великой Отечественной войны, один из самых известных исполнителей краснодарской сцены, заслуженный артист РСФСР, герой Труда Кубани и Почётный гражданин Краснодара, Владимир Генин (Пиотух) умер на 91-м году жизни. Свои соболезнования родным и близким Владимира Бониславовича выразили глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Владимир Генин — огромная величина и действительно легенда краснодарской сцены, Почетный гражданин нашего города. Совершенно потрясающий человек, ветеран Великой Отечественной, который после Победы свою жизнь посвятил сцене, и большую ее часть — Краснодару. Это большая утрата. Самые искренние соболезнования родным и близким Владимира Бониславовича. Это огромная потеря для всех любителей оперетты и поклонников его таланта, для коллектива творческого объединения «Премьера» и всего города, — сказал Евгений Первышов.

Прощание с Владимиром Гениным состоится в понедельник, 30 декабря в 13:30 в здании Музыкального театра по ул. Красной, 44. Выдающегося артиста похоронят на Аллее почетных захоронений Славянского кладбища Краснодара.

Владимир Пиотух родился 29 июля 1929 г. Для сцены он взял творческий псевдоним Генин — под ним он известен в Краснодаре, куда переехал в 1959 г. из Свердловской области.

Владимир Генин — заслуженный артист РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов «За выдающийся вклад в развитие Кубани» и «Золотой голос краснодарской оперетты», герой Труда Кубани, Почётный гражданин Краснодара, солист театра ветеранов сцены Краснодарского творческого объединения «Премьера».

В оперетте (Музыкальном театре) он пел более 50 лет, на его счету около 200 ролей. Последние 20 лет тенор Владимир Генин служил в театре ветеранов сцены творческого объединения «Премьера». Он воплощал образы графа в «Цыганском бароне», князя Орловского в «Летучей мыши», Мистера Икса в «Принцессе цирка».