Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре с начала года демонтировали 155 шлагбаумов

28 августа 2021

Установленные на внутриквартальных дорогах, они препятствовали проезду пожарных машин и другой спецтехники. В соответствии с Правилами противопожарного режима, которые утверждены постановлением Правительства РФ с 1 января 2021 г., шлагбаумы демонтировали, обеспечив свободный проезд транспорта. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова работа продолжается.

— Работа по выявлению незаконно установленных либо установленных с нарушениями шлагбаумов и других заграждений продолжается. Проверяются факты, изложенные в заявлениях жителей. Также шлагбаумы обнаруживают в ходе рейдовых мероприятий, — рассказал начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

При этом расположенные на муниципальной земле заграждения, не соответствующие Правилам противопожарного режима, демонтируют в соответствии с постановлениями управления муниципального контроля.

Тогда как материалы по нарушениям, выявленным на отмежеванных территориях многоквартирных домов, передаются в управляющие организации. С начала года управление гражданской защиты направило информацию по 22 таким объектам — в ней сообщается, что шлагбаум установлен незаконно либо с нарушениями, которые нужно устранить.

В то же время, работу по пресечению таких нарушений ведет городской отдел надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. В этом году его сотрудники направили управляющим организациям и другим собственникам 104 предостережения о незаконно установленных шлагбаумах, установив двухмесячный срок для устранения нарушений. По истечении срока выносятся штраф управляющей компании.

По истечении этого срока, собственников штрафуют в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Как сообщалось, с 1 января 2021 г. вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима, которые утверждены постановлением Правительства РФ.

Ворота и шлагбаумы должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной и аварийной техники. Они соответствуют новым требованиям, если:

● автоматически открываются при срабатывании пожарной сигнализации;

● находятся под круглосуточным наблюдением охранника или консьержа.

Дежурный при этом может находиться удалённо, если обеспечена видео- и аудиосвязь с ограждением.

Шлагбаумы, рамки, сдвижные ворота определённых конструкций, мешающие въезду пожарной техники во дворы домов и открывающиеся только с помощью индивидуального чипа — вне закона.

Непосредственно проверять шлагбаумы и другие устройства на возможность беспрепятственного въезда во дворы имеют право сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Краснодара ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. При этом обследовать территории, выявлять ограничители, проводить разъяснительную работу с жителями вправе сотрудники муниципалитета. По поручению главы города этим занимаются сотрудники управления гражданской защиты и окружных администраций.