Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Школьном бульваре в Краснодаре установят дополнительные элементы благоустройства

28 июля 2021

По просьбам жителей там поставят больше лавочек, сделают теневые навесы над шахматными столами, а также установят туалетный модуль. Часть работ выполнят в этом, часть — в следующем году. Такое решение было озвучено на встрече главы города Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко с жителями Юбилейного микрорайона.

— Большинство задач по развитию Юбилейного, которые ставили перед администрацией жители, выполнены. Сдан бассейн-долгострой, заработал новый спорткомплекс, завершается строительство корпуса к гимназии № 87 и идёт снос недостроя для создания спортивного объекта. Сейчас приступаем к реализации амбициозного проекта, к которому шли долгие годы — строительству берегоукрепления и набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста. Благоустройство набережной также будем обсуждать вместе с вами, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече также приняли участие заместитель главы Краснодара Антон Смертин, глава администрации Западного округа Дмитрий Водолацкий, депутат городской Думы Владимир Белоусов, руководители структурных подразделений администрации города.
На встрече обсудили развитие дорожной инфраструктуры, вопросы жилищно-коммунального хозяйства — управление многоквартирными домами, установку и содержание детских игровых площадок, создание территорий для выгула животных и работу по отлову бродячих собак. Ряд обращений касался программы капремонта многоквартирных жилых домов.

Жители ряда домов по ул. им. Думенко сообщили, что на участке улицы нет сетей освещения. Как пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко, освещение там сделают уже до конца третьего квартала 2021 г.

Отдельный блок вопросов касался качества поступающей в дома питьевой воды. Как рассказал генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко, сейчас есть ряд причин, которые вызывают некачественную поставку ресурса. Это как сбои в работе оборудования из-за периодических отключений электроэнергии, так и состояние зачастую изношенных внутридомовых сетей.

— Проблема есть, мы работаем над решением. Скорректировали инвестиционную программу для улучшения качества водоснабжения. Построим станцию обезжелезивания на Новозападном водозаборе, который, в том числе, питает Юбилейный микрорайон. Есть земельный участок, уже идет проектирование. В конце 2022 г. определим подрядчика по строительству, в 2023 г. завершим пуско-наладочные работы. После этого даже при технологических сбоях — отключениях электроэнергии — уйдет проблема некачественного водоснабжения. Однако и жителям надо обновлять внутридомовые сети, — сказал Дмитрий Павлюченко.

Как подчеркнула Вера Галушко, за последние годы микрорайон преобразился к лучшему. Прекращено жилищное строительство, развивается социальная инфраструктура, благоустраиваются зеленые зоны, решаются насущные проблемы жителей.

— Все поступившие сегодня вопросы найдут отражение в планах работы администрации Краснодара и депутатов городской Думы. Все обращения будут проанализированы. По всем обозначенным проблемам даны ответы. И мы вместе с вами будем решать вопросы по дальнейшему развитию и благоустройству микрорайона, — сказала Вера Галушко.

В 2020 г. по программе формирования комфортной городской среды в микрорайоне благоустроили бульвар «Школьный». На территории в почти 2,5 га высадили больше 2 тыс. деревьев и кустарников, сформировали прогулочные аллеи, сделали уличное освещение и велодорожку, установили игровую и спортивную площадки, шахматные столы и перголу.