Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для подвоза детей в школу в Новознаменском увеличат количество автобусов на 59-м маршруте

27 августа 2021

Организацию подвоза детей к новой школе в ЖК «Сосновый бор», которая откроет свои двери для учеников 1 сентября, обсудили на встрече с жителями Новознаменского жилого района.

17 августа на внеочередном заседании городской Думы по инициативе администрации города было принято решение об организации подвоза на занятия учеников новой школы в Новознаменском жилом районе. Им выдадут бесплатные проездные билеты на 50 поездок в месяц. Средства, которые затратит перевозчик, компенсируют из городского бюджета.

— Поскольку Новознаменский жилой район — это черта города, законных оснований для организации работы школьного автобуса здесь нет. Возможность организовать подвоз детей к новой школе — это существующие маршруты. Мы на Думе приняли решение о льготных проездных для учеников, выделили деньги. Внимательно посмотрели все варианты автобусных маршрутов, в том числе те, которые предложили жители, маршрут по себестоимости проезда, по времени. В любом случае вместе с общественностью будем пробовать подходящий вариант, а после мы с вами еще раз соберемся в случае, если этот вариант требует корректировки, и обсудим ситуацию, — сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Во встрече приняли участие первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, заместитель главы Краснодара Антон Смертин, председатель Контрольно-счетной палаты Краснодара Людмила Балашева, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов, заместитель прокурора Карасунского внутригородского округа Михаил Масягин.

Ранее специалистами были рассмотрены два альтернативных варианта подвоза школьников к новой школе, которые предложили жители Новознаменского, — через ЖК «Марсель» и ЖК «Спортивный парк».

— Мы провели обследование, был составлен соответствующий акт. При обследовании замера маршрута по времени длительности пребывания в автобусе детей присутствовали представители депутатского корпуса, перевозчика, сотрудники администрации Карасунского округа и представители общественности, — сказал Владимир Анфиногенов.

Для организации новых маршрутов нужно проводить конкурс, это займет не менее двух месяцев. Стоимость проезда на них составит 124 рубля, а интервал движения — около 15 минут.

Наиболее оптимальным является уже действующий 59-й автобусный маршрут, который будет продлен до новой школы. Представитель перевозчика Николай Литвяков рассказал, что специально для осуществления подвоза школьников на линии с 1 сентября увеличат количество машин до 15 единиц, в результате интервал движения составит 3–5 минут.

— Решение, которое предложено администрацией, является единственно возможным. В результате для детей будет организован бесплатный подвоз на регулярном маршруте. Мы со своей стороны будем смотреть и контролировать, как это будет реализовано, — подчеркнула Людмила Балашева.

Со стороны администрации в постоянном режиме будет организован мониторинг работы перевозчика. Сотрудники департамента транспорта и администрации Карасунского округа будут проверять, сколько машин выходят на линию и как соблюдаются интервалы движения.

— Как надзорный орган, мы призваны надзирать за законностью действий как органов местного самоуправления, так и перевозчика. С учетом озвученного на сегодняшней встрече организуем проверку на предмет безопасности перевозок, наличия необходимого подвижного состава, — сказал Михаил Масягин.

Во время встречи жители также подняли вопрос состояния дорожной инфраструктуры в районе новой школы. Ремонт подъездной дороги к школе по 3-му Знаменскому проезду на протяжении 1,7 км подходит к концу. Далее будет нанесена разметка и установлены остановочные павильоны.

Также благоустроен тротуар от жилой застройки до главного входа в образовательное учреждение. До 30 октября планируют завершить строительство тротуара вдоль всего 3-го проезда Знаменского. Также на территории Новознаменского жилого массива планируется обустроить дополнительные тротуары для подхода детей к остановкам.

По словам первого вице-мэра Евгения Наумова, уже выделены федеральные средства на строительство двух новых школ в этом районе.

— На ул. Демидовской, 63 в Новознаменском жилом районе школа на 300 мест, которая примет учеников в 2023 году. И еще построим полноценную школу на 1100 мест по улице Первомайской, 4/1 в пос. Знаменском. Это наша ближайшая перспектива, — сказал Евгений Наумов.

Спикер Гордумы Вера Галушко предложила жителям в ближайшие дни протестировать работу автобусного маршрута и оценить ситуацию. При необходимости его работа будет скорректирована так, чтобы было максимально удобно детям и родителям.