Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

114 новых лифтов установили в Краснодаре по программе капремонта жилья

26 декабря 2021

Лифтовое оборудование обновили в 29 многоквартирных домах. До конца декабря предстоит смонтировать и запустить еще 10 лифтов. Всего в план капитального ремонта на 2021 г. было включено 229 домов. В 90% из них работы уже выполнены.

— Сейчас в работе остаются 11 домов — это 5% от годового объема. Их завершим до конца декабря. Еще по 13 домам пришлось расторгнуть договоры с подрядными организациями, провести повторный аукцион по выбору новых подрядчиков. Постепенно все работы будут выполнены, — рассказали в краевом Фонде капитального ремонта многоквартирных домов.

С начала года в многоквартирных домах города отремонтировали 126 крыш и 46 фасадов. Также сделали капремонт внутренних инженерных коммуникаций в 68 домах.

Что касается лифтов, как пояснили в организации, до конца декабря подключат все запланированные к вводу подъемники, за исключением семи, которые являются парными. Их сделают после замены первого лифта в спарке.

В 2022 г. в краевом центре планируют капитально отремонтировать 218 многоквартирных домов. Соответствующий муниципальный краткосрочный план утвердили в администрации города. На проведение работ из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта направят более 1 млрд руб.

Ранее Андрей Алексеенко подчеркнул необходимость изменения подхода к капитальному ремонту многоквартирных домов. По его поручению будет проработана возможность одномоментного выполнения комплекса работ в многоэтажках Краснодара — от подвала до кровли.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 г., она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 г.

Фонд на счете регионального оператора формируется из взносов, которые платят жители многоквартирных домов Краснодара.

Узнать, сколько средств собственники многоквартирного дома уже накопили, и когда планируется капитальный ремонт по конкретному адресу, можно на сайте регионального оператора.