Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Прикубанском округе прошла встреча с председателями садоводческих товариществ

26 декабря 2020

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова администрация Прикубанского округа организовала встречу с представителями 13 садоводческих товариществ. На ней обсудили проблемы, которые жители поднимали в своих видеообращениях к президенту РФ. Во встрече приняли участие представители ресурсоснабжающих предприятий краевого центра.

— Прежде всего, председатели садоводческих товариществ ставят вопросы газификации и качественного электроснабжения дачных домов. Вместе с ресурсниками мы детально проработаем все имеющиеся возможности и определим краткосрочную и долгосрочную перспективу по решению этих вопросов, — сказал первый заместитель главы администрации Прикубанского округа Георгий Антониади.

Встреча прошла в администрации Прикубанского округа, в ней приняли участие представители 13 садоводческих товариществ, расположенных в районе Ростовского Шоссе, администрации Прикубанского округа, департамента городского хозяйства и ТЭК, а также представители ООО «Краснодарэнерго», ПАО «ТНС Энерго-Кубань» и ПАО «Россети Кубань».

Председателям садоводческих товариществ разъяснили порядок газификации и обеспечения качественного электроснабжения садоводческих объединений. Налажен конструктивный диалог, намечены пути решения существующих проблем СНТ в районе Ростовского Шоссе. Жителям окажут содействие в получении технических условий, заключении прямых договоров с ресурсниками на поставку электроэнергии.

Как неоднократно отмечалось ранее, садоводческие товарищества — это не населенные пункты, это земли сельхозназначения. И все, что находится внутри того или иного дачного массива, является общедолевой собственностью садоводов — дороги, электросетевое и газовое хозяйство. По законодательству город не имеет права выделять средства, например, на газификацию этих территорий. И решать задачи необходимо при участии всех собственников садоводческих товариществ.

На аппаратном совещании 21 декабря глава Краснодара и его заместители рассказали о путях решения проблем, обозначенных в видеообращениях горожан к президенту РФ.

Заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев доложил, что в настоящее время с целью содействия газификации проведены публичные слушания по проекту постановления администрации об утверждении документации по планировки территории в СНТ: «Ивушка», «Родник», «Авиатор», «Механизатор», «Виктория», «Орбита», «Шоссейное», «Политехник», «Нектар», «Подсолнечник». «Компрессорщик». «Родник» газифицирован.
Другие СНТ создали кооператив «Пламя», в него вошли 16 СНТ.

Евгений Первышов поручил главам внутригородских округов встретиться с жителями, чтобы обсудить пути решения ряда проблем, озвученных жителями в видообращениях к президенту РФ.

23 декабря такую встречу провели с жителями микрорайона Гидростроителей, а 24 декабря — с активом Новознаменского жилого района.