Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мэры Краснодара и Ларнаки (Кипр) ратифицировали договор о партнерстве между двумя городами

25 октября 2019

Это второй обязательный этап в подписании международных соглашений. В ходе рабочей поездки глава Краснодара Евгений Первышов и мэр Ларнаки Андреас Вирас поставили свои подписи под соглашением, которое ранее было заключено в краевой столице. Также Евгений Первышов провел в Ларнаке ряд встреч с представителями торгово-промышленной палаты и деловых кругов города-партнера Краснодара.

— Для развития сотрудничества между Краснодаром и Ларнакой во всех сферах, начиная от экономических и заканчивая культурными, уже есть отличная стартовая площадка. Это прямое авиасообщение, которое между нашими городами налажено — хорошая основа для того, чтобы развивать контакты. Именно на это мы и рассчитываем, тем более, что видим заинтересованность со стороны предприятий, со стороны мэра Ларнаки в развитии сотрудничества. Уверен, наше партнерство перерастет в настоящую дружбу городов, и мы сумеем реализовать многие совместные планы. Тем более, такие международные контакты поддерживаются на уровне руководства наших стран, — сказал Евгений Первышов.

Официальная церемония подписания состоялась в муниципальной галерее Ларнаки. Свои подписи под договором поставили глава Краснодара Евгений Первышов и мэр Ларнаки Андреас Вирас.

— Я уверен, что это новое начало, которое открывает перед нами хорошие возможности и перспективы для обеих сторон. Благодаря сплочению наших городов есть прямое авиасообщение. Очевидно, что жители Краснодара и Ларнаки знают друг друга. Мы считаем, что это даст многоплановые результаты для наших муниципалитетов, — сказал Андреас Вирас.

В дополнение к городам-побратимам, Ларнака стала третьим городом-партнером Краснодара наряду с Ноттингемом (Великобритания) и Ереваном (Армения).

Также в рамках рабочей поездки Евгений Первышов встретился с руководством торгово-промышленной палаты и представителями деловых кругов Ларнаки. Обсудили возможности сотрудничества между двумя городами — в туристической, торговой сферах, гостиничном бизнесе, в областях образования, развития промышленности. Например, предприятия Кипра и Ларнаки заинтересованы в организации поставок на рынок Краснодарского края оливкового масла. Также одним из совместных проектов может стать создание в Краснодаре завода по производству сыров Халуми.

Глава Краснодара пригласил представителей торгово-промышленной палаты и бизнесменов Ларнаки в столицу Кубани, чтобы более подробно узнать о преимуществах инвестиций в Краснодар, возможностях выхода на российский рынок продукции, производимой только на территории Кипра. За развитие рабочих контактов между краевым центром и Ларнакой будет отвечать управление инвестиций и развития малого и среднего бизнеса администрации Краснодара.

Первый этап заключения договора об установлении партнерских связей между Краснодаром и Ларнакой прошел в краевом центре 21 сентября. Подписи под документом поставили мэр Краснодара Евгений Первышов и член городского Совета Ларнаки Хараламбос Гавриил.

Ларнака — третий по величине города на Кипре, центр деловой жизни острова. Между Краснодаром и Ларнакой действует прямое авиасообщение.

Краснодар активно участвует в развитии сотрудничества между городами-побратимами и городами-партнерами. Результатом становятся регулярные обмены опытом между специалистами самых разных направлений — от строительной отрасли до медицины. В последние годы развиваются деловые контакты, что способствует укреплению экономических связей. Эти инициативы поддерживаются на уровне Министерства иностранных дел РФ.

В сентябре 2018 г. на мероприятиях в честь закрытия Года российско-германских регионально-муниципальных партнерств в Берлине министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас вручили главе Краснодара Евгению Первышову почетную грамоту за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией. Вместе с главой Краснодара почетную грамоту за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией получил обер-бургомистр города Карлсруэ Франк Ментруп.

У краевой столицы 8 городов-побратимов и 3 города-партнера.

Города-побратимы Краснодара:

  • Карлсруэ (ФРГ);
  • Бургас (Болгария);
  • Феррара (Италия);
  • Таллахасси (США);
  • Харбин (КНР);
  • Сухум (Абхазия);
  • Нанси (Франция);
  • Вельс (Австрия).

Города-партнеры Краснодара:

  • Ноттингем (Великобритания);
  • Ереван (Армения);
  • Ларнака (Кипр).