Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара в 2021 году построят 1,7 км новых тротуаров

25 мая 2021

Глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко встретились с жителями микрорайона Гидростроителей. Это — четвертая из серии встреч, которые проходят во всех округах Краснодара. Обсудили ремонт дорог, строительство школ и детских садов, сетей уличного освещения, благоустройство территорий.

— У нас снова есть возможность общаться напрямую, отвечать на накопившиеся вопросы жителей. Гидрострой — микрорайон достаточно сложный. Но за последнее время здесь выполнен большой фронт работ. А впереди планов ещё больше. Активно ведем работу по подготовке к проектированию строительства трамвайной линии, разработку проектов планировки и межевания территорий. В проекте, как и в случае с веткой по ул. Московской, будут учтено не только само строительство линии, но и весь комплекс работ по переустройству подземных инженерных коммуникаций. На промежуточной стадии подготовки проекта вместе его обсудим, — сказал Евгений Первышов.

Основной блок вопросов, которые обсудили на встрече, касался развития дорожной инфраструктуры. Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, ранее часть дорог в микрорайоне уже привели в порядок. Это участки улиц Автолюбителей, им. Невкипелого, им. Благоева, ул. Гидростроителей, Трудовой Славы, им. Игнатова.

В 2020 г. в микрорайоне за счет средств городского бюджета построили новую дорогу — Проспект им. Писателя Знаменского. Это двухполосная магистраль протяжённостью более 1 км — с пешеходными тротуарами, парковочными карманами, сетями уличного освещения и зелёными зонами.

Сейчас идут работы по расширению дороги по ул. им. Благоева. Расширение улицы на выезде из микрорайона с трёх до четырёх полос движения увеличит пропускную способность участка и улучшит работу общественного транспорта.

Строится тротуар по ул. им. Благоева от ул. Гидростроителей до ул. Трудовой Славы.

— Еще три участка тротуаров сделаем в августе—сентябре, их общая протяженность составит 1,7 км. По ул. Автолюбителей от ул. им. Мачуги до ул. Гидростроителей, по ул. Автолюбителей от остановки «Артезианская» до остановки «Кружевная» и по ул. Автолюбителей от остановки общественного транспорта «Кружевная» до ул. им. Валерия Гассия, — сказал Владимир Архипов.

При проектировании трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей будет выполнена реконструкция ряда участков дорог, в том числе подъездных к новым жилым комплексам. Сейчас в Краснодаре активно идет подготовка к проектированию трамвайной линии, разработка проектов планировки и межевания территорий.

Также обсудили планы по ямочному ремонту, прочистке сетей ливневой канализации.

Отдельный блок вопросов на встрече касался благоустройства. Сейчас, по словам жителей, часть сетей уличного освещения являются бесхозными и не работают. На некоторых участках освещение вообще отсутствует. По словам заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК Ильи Данильченко, идет работа по приему в муниципальную собственность участков сетей по ул. им. Невкипелого, по Проспекту им. Писателя Знаменского и им. Снесарева.

В этом году новые линии освещения построят по ул. Автолюбителей, ул. Артезианской, им. Снесарева.

Евгений Первышов рассказал жителям о перспективе достройки поликлиники по пр. им. Писателя Знаменского.

Отдельно обсудили планы по строительству новых школ и детских садов. Большая новая школа на 1550 мест по ул. Автолюбителей примет учеников 1 сентября 2022 г. В ближайшие два года в микрорайоне Гидростроителей планируют построить пять детсадов и две школы.

В 2020 г. уже заработал детский сад на 240 мест по ул. им. Валерия Гассия, 6. В этом году откроются начальная школа на 400 мест по ул. Гидростроителей, 20 (на территории школы № 46), достроят детсад на 80 мест по ул. Автолюбителей, 6/2. В целом в социальную инфраструктуру микрорайона вложат более 2 млрд руб.

— Хорошо помню одну нашу встречу, которая прошла в микрорайоне более четырёх лет назад. Было задано много вопросов, озвучено много проблем. За этот период времени удалось сделать многое. И те задачи, которые вы обозначили сегодня, также будут выполнены. Не стоим на месте, решаем все проблемы и учитываем ваше мнение. Ваша задача — задавать вопросы, наша — их решать, — сказала Вера Галушко.