Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар участвует в российско-французском проекте в сфере умных городов «Водно-зеленый городской каркас»

25 февраля 2021

Специалисты Центра озеленения и экологии участвуют в семинарах с ландшафтными архитекторами из Ниццы и Бордо по вопросам создания в краевом центре зеленого каркаса. В начале 2021 г. стартовал российско-французский проект в сфере умных городов «Водно-зеленый городской каркас», цикл онлайн-семинаров организован при поддержке Минстроя РФ. Об этом на заседании общественного совета по озеленению рассказал его председатель, советник главы города Александр Водяник.

— О необходимости создания каркаса в Краснодаре говорят не первый год. Идею поддерживают губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава города Евгений Первышов. И вот в начале 2021 г. Минстрой РФ и Министерство Экологического перехода Франции начали проект по разработке методологии создания таких каркасов в разных городах страны. В качестве пилотных выбрали несколько городов с разными климатическими условиями, в том числе Краснодар, — рассказал Александр Водяник.

На первом этапе проекта — планируется, что он продлится до ноября — проходят онлайн-семинары по правовым нормам и регламентам, необходимым для создания каркаса. Будут презентованы лучшие практики, реализованные во французских городах-партнерах проекта. Планируется, что к ноябрю 2021 г. в Краснодаре разработают собственную методику и алгоритм создания каркаса.

Как подчеркнул Александр Водяник, важно понимать, что в целом работа по организации каркаса займет от 10 до 15 лет. Это не привычная всем высадка деревьев, а разработка системы, направленной на достижение реальных результатов.

Проект будет разделен на этапы, первый из которых — обучение специалистов и работа с жителями. При этом создание каркаса будет идти параллельно с текущей работой по озеленению и благоустройству территорий.

Одно из направлений федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроя РФ — работа с ландшафтом. Парки, скверы, набережные и бульвары благоустраивают в первую очередь, так как именно эти пространства во многом определяют качество жизни в городе. А обращение к мировому опыту повысит эффективность использования средств, позволит перейти от точечных улучшений ландшафта к комплексной работе.

Также онлайн-обучение проходят специалисты из Екатеринбурга, Казани и Зверево (Ростовская область).

По словам директора МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгения Вечерки, всю полученную во время семинаров информацию будут обсуждать с представителями общественного совета.

В заседании совета приняли участие представители департамента городского хозяйства и ТЭК, общественники, экологи, архитекторы, научные сотрудники, биологи.

В 2021 г. в Краснодаре планируют высадить не менее 25 тыс. новых деревьев и кустарников. Новые зеленые насаждения высадят в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и компенсационного озеленения города. Также в планах на год — инвентаризация всего зеленого фонда Краснодара.

Совет создан по поручению главы Краснодара Евгения Первышова для контроля состояния зеленых насаждений, формирования модели развития зеленого каркаса Краснодара. В него вошли общественники, архитекторы, научные сотрудники, биологи.