Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2021 году 15 проблемных домов Краснодара достроят застройщики и инвесторы

25 января 2021

Всего в краевом центре планируют восстановить права дольщиков еще 33 долгостроев. Для этого проблемные дома достроят за счет инвесторов или средств федерального Фонда, также дольщики ряда объектов получат компенсационные выплаты. Работу по достройке проблемных ЖК в 2021 г. обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— В последние годы мы сдвинули решение этой проблемы, но до конца она не решена. Еще есть объекты, которые требуют пристального внимания. Ввод в эксплуатацию проблемных объектов стал возможным благодаря поддержке федерального Фонда, из которого получаем субсидии для достройки, губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, который помогает с выделением денежных средств. Планы на этот год также уже сверстаны. Важно, чтобы все, кто сейчас находится в ожидании, понимали, что именно будет сдано в этом году, — сказал Евгений Первышов.

Достройка проблемных жилых домов — результат работы, которая идёт по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара. При прокуратуре региона действует совместная межведомственная комиссия, которая в постоянном режиме занимается вопросами долгостроев.

Как рассказал директор департамента строительства Артём Аганов, в Краснодаре планируется восстановить права дольщиков еще 33 долгостроев. Пятнадцать ЖК достроят и введут в эксплуатацию застройщики и инвесторы. Еще пять восстановят за счет средств Фонда. По трем литерам решается вопрос о привлечении средств Фонда. По трем объектам кредиторы получат выплаты в рамках процедуры банкротства. По двум литерам сроки обязательств продлены. Пять долгостроев введут в 2022—2023 гг.

По словам Артёма Аганова, в отношении пяти литеров — ЖК «Багратион», ЖК «Анит-Сити», ЖК «Иван да Марья» — наблюдательным Советом федерального Фонда защиты прав дольщиков принято решение об осуществлении компенсационных выплат либо достройке.

По трем литерам — два литера ЖК «Новый прогресс» и ЖК «Адмирал Нахимов» — в администрацию Краснодарского края направлены ходатайства о применении механизмов Фонда для восстановления нарушенных прав граждан. Эти дома не являются для застройщиков инвестиционно привлекательными. По ЖК «Адмирал Нахимов» администрацией Краснодарского края направлено обращение в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

ЖК «АРС Аврора» определением Арбитражного суда Краснодарского края удовлетворено заявление ООО «Альфастройкомплекс» о намерении исполнить обязательства застройщика. Ожидается передача объекта. В феврале этого года планируется осуществить оплату необходимых платежей и завершить приемку объекта. С дольщиками заключат допсоглашения о замене застройщика и продлении срока исполнения обязательств. Завершить строительство планируется в первом квартале 2023 г.

По трем литерам (два литера ЖК «Дом Романовых» по ул. Автолюбителей и административное здание по Красноармейской, 113 ООО «Лафер-Юг») заключены договоры в отношении нежилых помещений. Восстановить права граждан планируется через процедуру банкротства.

ЖК «Школьный дворик» ООО «Партнер Инвест Кубань» — завершается работа по регистрации допсоглашения о продлении сроков исполнения обязательств до конца 2024 г.

ЖК «Европа Сити» — застройщик ООО «Центр Актив» продлил все договоры долевого участия до 2023 г.

ЖК «Усадьба», инвестор — ГК «Алмакс». С дольщиками проведут встречу, на ней застройщик расскажет о сроках завершения работ.

ЖК «Авиатор» по ул. им. Валерия Гассия и литер 4 ЖК «Дуэт» по ул. Душистой планируют сдать в первом полугодии 2021 г.

ЖК «Семь вершин» литер 16 и литер 16.1 по проспекту им. Писателя Знаменского — в третьем квартале 2021 г.

В декабре 2021 г. планируют сдать пять литеров:

  • ЖК «Свобода» литеры 3, 4 и 5;
  • дома по Дунайской, 44;
  • апарт-отель по ул. Уральской.

В 2020 г. в Краснодаре планировалось сдать 58 домов. К концу года удалось завершить 74 долгостроя — это 10,5 тыс. квартир. С 2017 по 2019 гг. в краевом центре были достроены 142 проблемных дома. Ключи от квартир получили около 26 тыс. человек.