Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С начала 2021 г. в Краснодаре стерилизовали 516 бродячих животных

24 августа 2021

В рамках контрактов между администрацией и подрядной организацией удалось помочь 516 животным — их отловили, чипировали, вакцинировали и вернули в места предыдущего обитания. Еще 180 собак сейчас — на передержке в приюте.

На этой неделе заключен еще один контракт с подрядной организацией, по которому будут отловлены еще около 500 животных. Он предусматривает, в том числе, мероприятия по стерилизации собак, не проявляющих немотивированной агрессивности, их возвращению на прежние места обитания после осмотра, оказанию ветеринарной помощи, дегельминтизации и вакцинации.

Об этом рассказали в МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

Как уже сообщалось, всего в течение года в столице Кубани отловят и стерилизуют более 1 тыс. бездомных животных. В феврале этого года между администрацией Краснодара и департаментом ветеринарии Краснодарского края заключено соглашение о предоставлении субвенций на осуществление деятельности по обращению с бездомными животными. Благодаря выделенному финансированию в течение года будет произведен отлов и передержка 1179 животных.

В первую очередь отлов проводят вблизи объектов социальной сферы: школ, детских садов, лечебных учреждений.

Заявки на отлов животных без владельцев принимают в департаменте городского хозяйства и ТЭК — в письменном виде с указанием контактных данных того, кто сможет точно указать места обитания животных.

В экстренных случаях заявки можно оставить по телефону ЕДДС «050».

О случаях жестокого обращения с животными необходимо сообщать в полицию для дальнейшей проведения проверки.

Продолжается разработка проекта первого муниципального приюта для бездомных собак. Завершить проектирование планируется до 30 сентября. К строительно-монтажным работам приступят после доведения средств. Приют планируют построить на земельном участке площадью 1,3 га в пос. Берёзовом по улице им. Скульптора Коломойцева, 30.