Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начинают внедрять инициативное бюджетирование

24 июня 2021

На очередном пятнадцатом заседании городская Дума утвердила Порядок реализации инициативных проектов в Краснодаре. В работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Принятый Гордумой механизм реализации инициативных проектов позволит жителям активнее реализовать свое право на участие в местном самоуправлении, воплотить в жизнь самые важные инициативы и решить актуальные проблемы и вопросы на территории города.

— Представленный проект решения разработан для активизации участия жителей в местном самоуправлении и решении вопросов местного значения. По нашему мнению, реализация инициативных проектов позволит расширить возможности органов местного самоуправления, а также поддержать те инициативы жителей в вопросах местного значения, решение которых имеет для них первостепенное значение, — сказал прокурор Краснодара Александр Лихонин.

Провела заседание председатель городской Думы Вера Галушко.

В новой статье Устава Краснодара ранее были прописаны «Инициативные проекты», на Думе принят порядок их внесения жителями города, алгоритм рассмотрения и принятия.

Также на Думе внесли изменения в Положение о территориальном общественном самоуправлении — чтобы органы ТОС тоже могли вносить инициативные проекты.

— Изменения необходимы, так как уже внесены изменения в федеральное и региональное законодательство. Это касается участия населения в осуществлении местного самоуправления в части инициативных проектов. Вносимые изменения никак не повлияют на порядок создания, деятельности или ликвидации ТОСов, — сказал исполняющий обязанности директора департамента внутренней политики Георгий Пронькин.

С инициативой о внесении проекта может выступить группа жителей численностью не менее 10 человек, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории города, а также ТОСы, старосты сельских населенных пунктов, другие лица по решению городской Думы.

Инициативный проект должен быть обоснован по актуальности, рассчитаны расходы на его осуществление и сроки реализации. Также указаны объемы бюджетных средств и иные источники, которые должны быть затрачены на его выполнение.

Затем инициативный проект должен быть рассмотрен на сходе, собрании или конференции граждан, принимается решение о его поддержке, и документ вносится в администрацию города. Далее проект публикуют на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара для ознакомления всеми жителями города.

Инициативный проект будет рассмотрен в течение 30 дней, принято решение — поддержать и продолжить работу над ним или отказать. В случае внесения нескольких инициативных проектов может быть проведен конкурсный отбор.

В соответствии с федеральным и краевым законами, финансирование предлагаемых проектов будет происходить по принципу так называемого «инициативного бюджетирования». Это могут быть средства городского и краевого бюджетов, а также инициативные платежи — средства граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, которые могут быть внесены на добровольной основе в местный бюджет для реализации конкретных инициативных проектов. Если проект не будет осуществлен, деньги вернут гражданам.

Детальный механизм по процедуре внесения, рассмотрения и реализации инициативных проектов прописан в решении городской Думы Краснодара.