Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре 24 февраля для проезда транспорта откроют перекресток улиц Солнечной и Московской

24 февраля 2021

Движение транспорта на пересечении улиц Солнечной и Московской планируют возобновить в 17.00. Промежуточные итоги строительства новой трамвайной ветки по ул. Московской подвели на рабочем совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

Утром, 25 февраля, автобусы, которые двигались по изменённому маршруту в связи с перекрытием, вернутся к стандартной схеме движения. Челночные трамваи № 0 продолжат курсировать.

Маршруты следования автобусов № № 21, 93, 56, 62, 78 и 42
  • маршруты № 21 «Сквер „Дубинский“ — Посёлок Краснодарский» и № 93 «Ул. им. Валерия Гассия — ул. им. Петра Метальникова» в прямом и обратном направлениях будут следовать от ул. Зиповской по ул. Московской, ул. им. Петра Метальникова и далее по маршрутам;
  • маршрут № 56 «Мегацентр «Красная Площадь» — музей «Россия — моя история» — торговый центр «Планета» проследует в прямом и обратном направлениях от ул. Российской по ул. Солнечной, ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршруту;
  • маршруты № 62 «Мегацентр «Красная Площадь» — ул. им. Генерала Трошева Г.Н." и № 78 «Комсомольский микрорайон — гипермаркет «Магнит Семейный» в прямом и обратном направлениях будут следовать от ул. им. 40-летия Победы по ул. Московской, ул. им. Петра Метальникова и далее по маршрутам;
  • маршрут № 42 «Юбилейный микрорайон — ул. Ратной Славы» в прямом и в обратном направлениях будет следовать от ул. Зиповской по ул. Московской, ул. Солнечной, ул. Российской и далее по маршруту.

С 31 января на этом участке шли работы по переустройству инженерных сетей. Перенос подземных коммуникаций и трамвайного кольца в районе улиц Солнечной и Московской стал первым этапом работ по строительству новой трамвайной линии.

Также во время совещания обсудили вопрос строительства тяговой подстанции по ул. Московской, 81. Согласно документации, которая получила положительное заключение госэкспертизы и прошла общественные обсуждения, энергообъект будет расположен на муниципальной земле, прилегающей к территории завода АО КПЗ «Каскад». У руководства предприятия возникли вопросы в части размещения тяговой подстанции — все они будут в ближайшее время проработаны с профильными ведомствами.

— Уверен, тяговая подстанция не подразумевает под собой дополнительных ограничений. Если есть опасения — их необходимо в кратчайшие сроки проработать. Я отлично знаком с деятельностью этого предприятия, регулярно его посещаю. Сохранение мощностей «Каскада» — безусловно, важный вопрос. Необходимо найти баланс между интересами завода и интересами жителей Музыкального микрорайона. В развитии общественного транспорта в этой части города заинтересованы и жители, и работники этого предприятия, — сказал Евгений Первышов.

Работы по строительству новой трамвайной ветки по ул. Московской начали в районе разворотного кольца трамваев на ул. Солнечной. Отсюда новый участок линии проложат по ул. Московской вплоть до ул. им. Петра Метальникова и обратно.

Протяженность ветки — 5,47 км. На ул. им. Петра Метальникова установят диспетчерский пункт. Сделают пять остановочных пунктов. Переустроят 1,6 км ливневой канализации. Построят два подземных пешеходных перехода — через ул. Московскую и ул. им. Петра Метальникова. Строительство первого перехода — через ул. им. Петра Метальникова — уже стартовало. Эти работы займут около семи месяцев.

Это первое строительство новой трамвайной линии в Краснодаре более чем за 20 лет. Подрядчик — «Управляющая компания «Веста». Строительство планируют завершить в течение календарного года со дня заключения контракта.