Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре полностью готовы к вводу в эксплуатацию два проблемных жилых дома на 152 квартиры

23 ноября 2020

Сейчас в стадии завершения два литера — в ЖК «Европа-Сити» и ЖК по проезду 1-й Лиговский. Всего в краевом центре с начала 2020 г. ввели 29 проблемных жилых домов, еще столько же планируют полностью достроить до конца года. При этом по двум домам уже поданы документы на ввод в эксплуатацию, идет согласование. Готовность остальных 27 объектов сейчас составляет 95–100%. Эти вопросы обсудили на аппаратном совещании в понедельник, которое провел первый заместитель главы города Евгений Наумов.

— Мы с вами регулярно проводим межведомственные комиссии, приглашаем дольщиков. Они видят ту работу, которая проводится в Краснодаре. У нас еще впереди декабрь. Надо максимально мобилизовать все силы эксплуатационных организаций, где дома на 99% уже готовы и осталось лишь подключение к коммуникациям и ввод объектов в эксплуатацию. Прошу темпов не снижать, — сказал Евгений Наумов.

Как рассказал директор департамента строительства Артём Аганов, в течение ноября в Краснодаре ввели в эксплуатацию два дома на 294 квартиры:

  • литер «2» ЖК «Краснодар Сити» по ул. Шоссе Нефтяников, 18;
  • литер «3» ЖК «Речной бриз» по ул. Парусная, 10.

Сейчас к вводу в эксплуатацию готовят еще два дома на 152 квартиры:

  • литер «3» в жилом комплексе «Европа-Сити»;
  • литер «49» в жилом комплексе по проезду 1-й Лиговский.

По всем остальным домам, которые планируют полностью достроить до конца года, строительная готовность жилой части составляет от 95 до 100%.

По 15 литерам завершено строительство инженерных сетей. В их числе восемь литеров по проезду 1-й Лиговский — ЖК «Усадьба» и ЖК «Отрада». Дома полностью завершены строительством, объекты подключены к сетям электроснабжения. Теплоснабжение ЖК «Отрада» обеспечено, по ЖК «Усадьба» завершаются строительно-монтажные работы на внутриплощадочных сетях газоснабжения и котельных.

Идут работы по устранению замечаний приёмочных комиссий, получению необходимых актов допуска инженерного оборудования и сетей в эксплуатацию.

Еще по четырем литерам строительство инженерных сетей находится в завершающей стадии.

Также в план восстановления прав участников долевого строительства на 2020 г. включены семь литеров, в отношении которых Федеральным фондом защиты прав дольщиков принято решение об осуществлении компенсационных выплат. Выплаты находятся на завершающей стадии.

Достройка проблемных жилых домов в Краснодаре — результат работы, которая идёт по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара.

В октябре к этой работе подключилась Региональная строительная компания. В Краснодаре она уже взялась достраивать два проблемных объекта в Краснодаре — дома в составе ЖК «Иван-да-Марья» и «Парусная Регата».

В 2019 — 2020 гг. из краевого и местного бюджетов выделены средства на достройку ряда проблемных жилых комплексов. Благодаря этому решению уже достроены:

  • ЖК «Форт Карасун» — корпус по ул. Сормовской, 208;
  • ЖК «Южный» — литер 4 по проезду им. Репина, 3;
  • ЖК «Валентина» — литер 6 по ул. им. Дзержинского, 64/2;
  • ЖК «Талисман» по ул. Душистой, 54а;
  • ЖК «Территория счастья» по ул. им. Евгении Жигуленко, 3.