Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара поручил подготовить документы для участия в федеральном проекте по внедрению цифровых систем безопасности

22 сентября 2021

В школах № 30 и № 34 в тестовом режиме работают модули интеллектуального видеонаблюдения. В школах провели учения, в них приняли участие службы экстренного реагирования, по результатам получена оценка «отлично». Планы по оснащению всех школ, детсадов и Домов культуры такими системами обсудили на совещании под руководством главы города Евгения Первышова.

— Краснодарский край будет участвовать в федеральном проекте по «Безопасному региону», «Безопасному городу». И нам необходимо постараться быть в числе первых, кто будет подавать заявку и претендовать на получение федеральной финансовой помощи, чтобы мы провели мероприятия по установке камер видеонаблюдения и внедрению интеллектуальной системы на всех своих общеобразовательных учреждениях, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил глава Краснодара, для этого необходима 100-процентная готовность. В том числе заполнены документы, которые требуются для получения финансовой поддержки. По словам Евгения Первышова, обеспечение безопасности как жителей, так и гостей кубанской столицы -серьезный шаг к улучшению ситуации в Краснодаре.

Пока системы в школах № 30 и № 34 работают в тестовом режиме. В школе № 30 интеллектуальная система состоит из 10 камер видеонаблюдения, установленных на подходах к школе и территории учебного заведения.

Камеры интегрированы в систему АПК «Безопасный город» (муниципальная сеть уличного видеонаблюдения, включающая 969 камер). Также в составе системы — рамка металлодетектора, которая определяет и оповещает о наличии у вошедшего подозрительных предметов, например, оружия.

Изображения с камер выводятся охраннику школы, диспетчерам ЕДДС. Если система распознает угрозу — информация оперативно поступит в правоохранительные органы. Планируется, что внедрение таких систем позволит сделать шаг вперёд в обеспечение безопасности как в образовательных учреждениях, так и в целом территории города, позволит минимизировать риск человеческого фактора.

Работу интеллектуальной системы в школе № 34 во время учений обсудили начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, глава города Евгений Первышов и начальник УМВД по городу Краснодару Дмитрий Остапенко.