Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре во время рейдов составили 91 протокол на собственников заросших амброзией земельных участков

22 июля 2021

Также выдали 486 уведомлений собственникам участков, где растет карантинный сорняк — если амброзия не будет скошена, владельцев ждет административная ответственность. Рейдовые мероприятия с участием сотрудников администрации участились по поручению главы города Евгения Первышова. Он потребовал от руководителей подразделений и глав округов вести персональный ежедневный контроль за уничтожением амброзии.

— Рейдовые мероприятия сотрудники администрации проводят с представителями Россельхознадзора. Совместно выявляют очаги произрастания опасного для здоровья жителей сорняка. За несвоевременный покос составляются протоколы, по итогам которых собственники заросших амброзией участков заплатят штрафы. Также выдаются уведомления о необходимости привести территорию в порядок. Через время эти участки снова будут проверены на предмет выполнения этих требований, — сказал начальник управления сельского хозяйства Сергей Бурлаков.

На 22 июля по муниципальному контракту покос сорной растительности выполняет ООО «Мусороуборочная компания». Её сотрудники уже убрали амброзию и другие сорняки на площади 3,9 тыс. га. На территории кладбищ покос ведется также по муниципальному контракту. На сегодня привели в порядок 156 га.

Также на территории Краснодара покосом амброзии занимаются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы и ТСЖ. Под контролем находятся частный сектор, участки, выделенные под жилищное строительство, территории, прилегающие к образовательным учреждениям, больницам и поликлиникам, кладбища.

С организациями строительной отрасли города сотрудники администрации проводят разъяснительную работу, чтобы не допускали зарастания участков. Сейчас покос карантинной и сорной растительности выполнен на 196 га, входящих в границы стройплощадок и прилегающих к ним территорий.

По вопросам произрастания карантинной растительности жители Краснодара могут обращаться по телефону горячей линии Единой дежурно-диспетчерской службы города — 050.

На 22 июля поступило 119 обращений жителей о необходимости покоса сорной и карантинной растительности. Работы выполнены по 63 обращениям, остальные отработают в сроки, запланированные в рамках муниципального контракта.

Работа по уничтожению амброзии продолжается.

Ранее глава города Евгений Первышов поручил главам городских округов, руководителям подразделений, курирующих предприятия, в собственности которых находятся земельные участки, и другим сотрудникам администрации усилить контроль за уничтожением амброзии