Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Первый участок для строительства дороги в Юбилейный микрорайон Краснодара изъят в муниципальную собственность

21 декабря 2020

Один земельный участок — по ул. им. Калинина — уже изъят под строительство дороги, по двум другим участкам вопрос решается в суде. Изъятие земельных участков для строительства еще одного въезда в Юбилейный микрорайон Краснодара обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава города Евгений Первышов.

— Дорога по ул. им. Лукьяненко — ул. им. Думенко крайне нужна. Мы находимся в решающей стадии по формированию всей необходимой земельно-правовой документации. Остались только земельные участки. Проект у нас есть, экспертиза пройдена. Дальше будем подавать заявки на получение источников финансирования для решения одной из главных городских задач. Этот проект внесен в главный градостроительный документ — Генеральный план Краснодара, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, работа по изъятию ряда земельных участков продолжается.

Первый, по ул. им. Калинина с объектом недвижимости уже изъят и находится в муниципальной собственности.

Еще два земельных участка общей площадью 5 га принадлежат Кубанскому государственному аграрному университет. Подготовлено постановление об изъятии, вуз не согласился с предложенной ценой и обратился в Арбитражный суд Краснодарского края. Решением суда установлена стоимость изъятия, сейчас вопрос находится на рассмотрении.

Также решается вопрос об изъятии еще одного земельного участка. Его площадь — 530 кв. м, он находится в собственности ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко». Краевой арбитражный суд определил стоимость, с которой учреждение не согласилось. Сейчас вопрос решает апелляционный суд.

После этого изъятие земель под строительство дороги будет завершено, все необходимые для этого земельные участки будут в муниципальной собственности.

Проект предусматривает строительство дороги по ул. им. Думенко от ул. им. 70-летия Октября до ул. им. Калинина, а также реконструкцию дороги по ул. им. Калинина с выходом на ул. им. Лукьяненко. Это позволит создать дополнительный въезд-выезд в Краснодар с западного направления, а также минимизировать пробки по ул. Красных Партизан. Также новый въезд даст возможность пустить по новой дороге маршруты общественного транспорта.

По объекту «Строительство дороги по ул. им. Думенко от ул. им. 70-летия Октября до ул. им. Калинина» разработана проектная документация, получено положительное заключение госэкспертизы.