Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Больше 830 новых деревьев, велодорожка, прорезиненные пешеходные и беговые зоны: в Краснодаре благоустроят «Тропу здоровья»

20 ноября 2019

Проект обновления зелёной зоны разрабатывают специалисты муниципального учреждения «Центр озеленения и экологии». Во время подготовки этого проекта провели обследование деревьев на всей прилегающей территории на площади в 9,3 га. Рассказываем подробности.

Что планируют сделать на «Тропе здоровья»:

— обновят пешеходные дорожки — на них сделают прорезиненное покрытие;
— дорожки разделят на две функциональные зоны: пешеходную и беговую;
— организуют также двухполосную велодорожку;
— высадят больше 830 молодых деревьев.

Что с существующими деревьями:

Во время подготовки проекта провели исследование зелёных насаждений (на площади 9,3 га) и выявили следующее:

— 555 деревьев подлежат санитарной вырубке — это аварийные, сухостойные, больные, поражённые вредителями;

— 220 деревьев подлежат омолаживающей обрезке;

— 108 деревьев подлежат санитарной обрезке.

Сейчас прорабатывается план компенсационного озеленения. Новые деревья высадят по принципу 1:1,5, то есть порядка 830 саженцев.

О состоянии деревьев

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Алексей Бурлаков:

К сожалению, в городской среде деревья живут меньше, чем в естественной природе — они подвержены влиянию агрессивной среды. Наша задача — своевременно проводить все санитарные процедуры и по мере необходимости обновлять деревья и высаживать новые.

Альтернативная экспертиза

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Алексей Бурлаков:

Как мы и говорили ранее, ответственность, в том числе уголовную, за состояние деревьев, несут соответствующие специалисты администрации и «Центра озеленения», которые проводят обследования. Факты падения, в том числе трагические, известны всем горожанам. Если есть иное мнение, мы готовы принять в работу результаты дополнительной экспертизы. Только это должна быть официальная и сертифицированная именно по этому профилю экспертиза, которая имеет право давать такие заключения.

И если её результаты будут отличаться — то есть эксперт заключит, что-то или иное дерево, признанное аварийным, не является таковым, мы примем такое заключение. Ведь наша общая задача — безопасность жителей и гостей города, сохранение и развитие городских зеленых зон, содержание деревьев и кустарников в надлежащем состоянии.