Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В посёлке Знаменском Краснодара сносят многоквартирный самострой

20 октября 2020

В пос. Знаменском краевого центра утром 20 октября по решению суда начали сносить построенное с нарушениями трёхэтажное капитальное здание по ул. Виноградной, 9. Застройщик значительно превысил указанную в документах на строительство площадь, нарушил требования по отступам от границ соседних участков, а также по всем видимым признакам собирался возвести многоквартирный жилой дом, не получив на это соответствующих разрешений.

Как рассказали в управлении муниципального контроля администрации Краснодара, несколько лет назад собственнику участка выдали разрешение на реконструкцию тогда еще двухэтажного дома, а именно — достройку третьего этажа. Позже выяснилось, что застройщик сделал третий этаж значительно больше по площади, чем было указано в документации.

Также в доме, который по документам предназначен для проживания одной семьи, обнаружили признаки многоквартирного: он состоит из 13 отдельных квартир (5 квартир на первом этаже, по 4 — на втором и третьем этажах), с выходами из каждой в коридоры и на лестничные площадки. На момент проверки в этих помещениях уже были сделаны работы по устройству кирпичных перегородок для вспомогательных помещений (санузлы, кухни).

Нарушения выявили в 2016 г. С тех пор прошло несколько судебных процессов, которые завершились в пользу администрации города. Окончательным решением суда стал снос трехэтажного дом по ул. Виноградной, 9 и еще одного дома на этом же участке, построенного без каких-либо разрешительных документов.

Управление муниципального контроля совместно со службой судебных приставов и городским департаментом строительства организовали снос этих объектов. Работы на участке проводит подрядная организация ООО «СтройКомплекс — А». Они продолжатся в течение недели.

Помимо самостроя по ул. Виноградной, 9, в Краснодаре также снесут самовольно возведенные капитальные и временные строения по адресам:

— ул. Альпийская, 17;

— ул. Минская, 67;

— ул. Тверская, 1А;

— пос. Краснодарский 1/1.