Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ведущие эксперты в области развития транспортных систем поделились наработками с Краснодаром

18 декабря 2020

Второе заседание городского Совета по дорожному хозяйству и транспорту прошло в администрации Краснодара 18 декабря. Его провел заместитель главы города Артем Доронин. На встрече обсудили концепцию развития общественного транспорта в краевой столице на основе опыта городов с похожей инфраструктурой.

— Краснодар — не только столица Кубани и место притяжения миллионов людей, но и крупнейший центр территориально-транспортного комплекса всего Юга России. С учётом существующих проблем необходима реализация целого комплекса мер по созданию эффективно функционирующей транспортной системы, построенной с учетом всех сфер жизни нашего города, — сказал Артем Доронин.

Действующая сеть автомобильных дорог города, сформированная в 70 — 80-е годы прошлого века, не рассчитана на нынешний высокий уровень автомобилизации. Это особенно заметно в историческом центре города.

Участники городского Совета обсудили модернизацию транспортной системы с точки зрения пространственного развития города — прироста населения, особенностей застройки территории, плотности улично-дорожной сети.

В заседании приняли участие приглашенные специалисты — ведущий эксперт Высшей школы экономики Андрей Борисов и заместитель директора филиала Службы движения ГУП «Мосгортранс» Дмитрий Грубый.

Накануне они провели рабочие встречи с сотрудниками департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара и представителями МУП «КТТУ», на которых поделились опытом внедрения новой транспортной модели, направленной на модернизацию дорожно-транспортного комплекса.

Ведущий эксперт ВШЭ Андрей Борисов представил возможную концепцию развития общественного транспорта Краснодара на основе анализа действующей городской инфраструктуры. При формировании новой концепции учтена плотность застройки и особенности исторического центра Краснодара.

— Мы видим, что улица Красная сейчас по интенсивности движения напоминает автобан. Если бы не тот трафик, который есть сегодня, она была бы улицей европейского уровня с различными активностями как для жителей, так и для туристов. Единый каркас города должен формировать не только общественный транспорт, но и сама застройка. Это пока в полной мере не реализуется, в том числе из-за особенностей исторической застройки города, — сказал Андрей Борисов.

В своем выступлении заместитель директора филиала Службы движения ГУП «Мосгортранс» Дмитрий Грубый акцентировал внимание на необходимости обеспечения приоритета движения общественного транспорта. Он представил уже реализованные проекты модернизации общественного транспорта и повышения эффективности применения выделенных полос в других крупных городах страны — Москве и Белгороде.

По словам Грубого, в числе успешных решений, которые уже реализованы на практике и можно применить в краевом центре:

— внедрение нового стандарта выделенных полос (например, на наиболее трудных участках с высоким трафиком делать их слева);

— обособление трамвайных путей не только разметкой и знаками, но и бортовым камнем;

— перенастройка светофоров, чтобы трамваи меньше времени задерживались в пути;

— ликвидация движения транзитного транспорта по трамвайным путям;

— актуализация маршрутной сети со снижением количества дублирующих маршрутов и сокращением интервала движения транспорта;

— система оплаты с бесплатной пересадкой между маршрутами в течение определенного времени.

Как пояснил заместитель главы Краснодара Артем Доронин, участие приглашенных экспертов в работе общественного совета станет постоянным.

В заседании также приняли участие заместитель главы Краснодара Антон Смертин, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов, директор МУП «КТТУ» Александр Грачёв, руководитель регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Костылев, начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Краснодару Илья Молодцов, депутаты городской Думы Алексей Бердников и Игорь Азаров, президент организации «Союз транспортников Кубани» Иван Петров, советник главы города Александр Водяник, заместитель председателя городской Общественной палаты Виктор Тимофеев, директор ООО «Городские парковки» Дмитрий Передерей, представители Общественной палаты Краснодарского края, общественных организаций и вузов Краснодара.

Прямую онлайн-трансляцию заседания можно было посмотреть в официальном аккаунте администрации города в социальной сети ВКонтакте.

С постановлением администрации, положением и составом городского Совета по дорожному хозяйству и транспорту можно ознакомиться по ссылке .

Первое заседание городского Совета по дорожному хозяйству и транспорту прошло в ноябре 2020 г. Его участники определили цели и задачи новой общественной структуры, обсудили основные сложности развития дорожно-транспортной отрасли на территории Краснодара.