Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Генконсульство Турции планирует переезд из Новороссийска в Краснодар

17 декабря 2021

В администрации города прошел официальный прием Генерального консула Турции господина Фырата Байара. Глава города Андрей Алексеенко обсудил с Генконсулом перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества и планируемый переезд турецкого представительства из Новороссийска в Краснодар.

— Турция — один из главных торгово-экономических партнеров нашего города и региона в целом. В качестве первого вице-губернатора неоднократно встречался с турецкими коллегами, обсуждали реализацию инвестиционных проектов, в частности, создание промышленных производств турецкими компаниями. Мы готовы рассматривать варианты участия турецкого бизнеса в создании промышленных производств, логистических центров в Краснодаре — это очень актуальная тема на сегодняшний день, — сказал Андрей Алексеенко.

Во встрече также приняли участие заместитель главы Краснодара Дмитрий Логвиненко, начальник управления контроля и протокола Валерия Львова, торговый атташе Генконсульства Турции в Новороссийске господин Айданур Авджи Таныш.

— Кубань — ближайший к Турции регион, и для нас отношения с вами имеют очень большое значение, здесь работает много турецких компаний и инвесторов. И, несмотря на пандемию, в нашей стране в 2021 году было больше всего туристов из России — и мы этому очень рады, — сказал господин Фырат Байар.

Сотрудничество Краснодара и Турции продолжается на протяжении нескольких лет в области науки и образования — Федеральный научный центр риса развивает контакты с Тракийским аграрным научно-исследовательским институтом. Кубанский государственный университет контактирует с Анкарским и Гиресунским университетами.

Также на встрече обсудили вопрос переезда Генконсульства Турции из Новороссийска в Краснодар — сейчас вопрос прорабатывается, уже подобрано офисное помещение для размещения дипломатической миссии.

— Уверен — это послужит еще более тесным контактам с турецкой стороной во многих сферах и областях, — сказал Андрей Алексеенко.

В 2020 году товарооборот между Краснодарским краем и Турецкой Республикой составил 1,5 млрд долларов США, что составляет 14,4% от общего товарооборота Кубани. По состоянию на сентябрь 2021 г. товарооборот превысил около 1,1 млрд долларов.