Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В микрорайоне Гидростроителей построят новые дороги

17 ноября 2021

По итогам объезда проблемных участков микрорайона Гидростроителей и. о. главы города Андрей Алексеенко потребовал обеспечить новостройки альтернативными проездами для спецтехники и до конца следующего года запустить проектирование дополнительных выездов из микрорайона.

— Темпы жилой застройки Гидростроя серьёзно опережают развитие в том числе и дорожной инфраструктуры. Серьезно стоит вопрос с транспортными заторами — выезда из микрорайона всего два, а их должно быть, как минимум, пять. Наверстать отставание можно, только если запараллелить процессы. Работать над проектами планировки территорий, решать земельные вопросы, прорабатывать возможности финансирования проектных и строительно-монтажных работ. Ещё одна проблема — всего один проезд в районы новой жилой застройки. А если ЧП? Нужно обеспечить альтернативный проезд. Времени на раскачку нет. В следующем году мы должны иметь чёткий план решения дорожного вопроса на Гидрострое с конкретными сроками реализации, — сказал Андрей Алексеенко.

Во время выезда на территории ЖК «Премьера» обсудили развитие улично-дорожной сети в районе новых жилых комплексов юго-восточной части Гидростроя. Андрей Алексеенко подчеркнул, что необходимо создавать альтернативные въезды и выезды, также должен быть обеспечен проезд спецтехники. Сегодня многие новостройки здесь имеют только один проезд.

Так, застройщик нового микрорайона по ул. Автолюбителей уже приступил к проектированию альтернативного проезда через ул. Парусную.

Кроме того, обсудили строительство альтернативных выездов из микрорайона — по ул. Парусной и ул. Трудовой Славы. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов отметил, что в рамках строительства новой трамвайной линии планируется реконструкция и расширение существующего выезда из микрорайона по ул. Автолюбителей.

Андрей Алексеенко также подчеркнул необходимость реализации проекта «Южный скоростной периметр» (от ул. Бородинской через ул. им. Валерия Гассия до ул. Старокубанской с 2 мостами в районе парка «Солнечный Остров» далее по ул. Воронежской с выходом на ул. Адыгейскую Набережную и ул. им. Шевченко). Он поручил оперативно доработать и подготовить предпроектную документацию, чтобы обратиться за финансовой поддержкой разработки проекта на федеральном уровне.

Публикуем подробную карту развития дорожной инфраструктуры микрорайона Гидростроителей.

Владимир Архипов рассказал, что разработан проект строительства тротуара по нечетной стороне проспекта им. Писателя Знаменского — от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия (нечетная сторона). Электронный аукцион по выбору подрядчика запустят в январе 2022 года.

Во время совещания Андрей Алексеенко поручил определить границы береговой линии на всём протяжении микрорайона, а также проработать варианты финансирования разработки проекта берегоукрепления реки Кубань в районе многоквартирных домов и нового детского сада на ул. им. Валерия Гассия.

— Краснодар — один из немногих городов, который находится на берегу большой реки и не имеет протяженной благоустроенной набережной. У нас спуски к реке в неудовлетворительном состоянии. Это нужно было исправить даже не вчера, а ещё позавчера. Нам с вами предстоит заниматься этим, — прокомментировал Андрей Алексеенко.

В завершение совещания по вопросам комплексного развития Гидростроя директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый доложил, что по просьбам жителей за счёт муниципального бюджета завершено строительство сетей уличного освещения:

  • на ул. Автолюбителей — от ул. им. Невкипелого, 2а до ул. им. Валерия Гассия, 4/4;
  • на ул. Артезианской — от ул. Невкипелого, 2а до ул. Артезианской, 22;
  • на ул. им. Снесарева — от ул. от ул. им. Невкипелого, 31 до ул. им. Валерия Гассия.

На этих участках идут пуско-наладочные работы. В штатном режиме фонари заработают с 1 декабря.

Андрей Алексеенко поручил ускорить процесс модернизации сетей освещения в микрорайоне, а также до 1 декабря наладить освещение по ул. им. Снесарева, 2,4, 8, ул. им. Невкипелого, 1, 6, 8, 12, 16 и на проспекте им. Писателя Знаменского, 5. Сейчас идёт процедура регистрации этих сетей как бесхозных, на баланс муниципалитета их передадут через год, однако гореть фонари начнут уже через две недели.