Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Подземный переход на Старокубанском кольце Краснодара полностью открыт после капитального ремонта

17 сентября 2020

В краевом центре завершили капитальный ремонт самого протяженного подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской. Во время утреннего объезда Краснодара объект проинспектировал глава города Евгений Первышов.

В подземном переходе на Старокубанском кольце полностью привели в порядок стены, полы и потолки, убрали загромождавшие проходы торговые конструкции, сделали удобные спуски с перилами и маршрутизаторы, отремонтировали системы освещения и ливневой канализации.

— Обращаюсь к жителям и гостям Краснодара с просьбой беречь сделанное для горожан. Не надо клеить на стенах объявления, их никто не читает. А для граффити мы предоставим необходимые площадки, чтобы каждый мог найти место для самовыражения. Нам всем нужен не только удобный, но и красивый город. А в качестве дополнительной «страховки» попробуем оклеить стены отремонтированного перехода прозрачной самоклеящийся плёнкой. Она стоит недорого, в случае вандализма проще поменять плёнку, чем отмыть облицовку, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Сейчас в системе тоннелей и на выходах установлено уже 10 видеокамер, в ближайшие дни установят еще 8. Помимо системы наблюдения, в переходе сделали антивандальные светильники. Также на всех входах смонтируют пандусы для маломобильных граждан.

В выездном совещании также приняли участие глава Карасунского округа Николай Хропов, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, управляющий подрядной организации ООО «Престиж» Олег Андреев.

Как рассказал Евгений Беляков, ремонт перехода стартовал в конце мая 2020 г. Завершить его планировали до конца августа, но в ходе работы выяснилось, что переход — в еще более худшем состоянии, чем предполагалось ранее. Поэтому ремонт продлится дольше запланированного времени.

За это время в тоннелях перехода уложили 1,9 тыс. кв. м плиточного покрытия стен и 1,2 тыс. кв. м напольного плиточного покрытия. Проложили 216 м коллектора для водоотведения, установили два новых насоса для ливнёвки, смонтировали 665 кв. м подвесных потолков, установили 330 м перильного ограждения. В тоннелях перехода установили 120 антивандальных светильников, завершают монтаж системы видеонаблюдения.




Подземный переход на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской построен в начале 80-х годов прошлого века. Капитального ремонта в нем не было ни разу. Привести переход в порядок глава города Евгений Первышов поручил во время посещения хода работ по переустройству Старокубанского кольца.

— В своё время переход не вошёл в программу реконструкции, так как здесь планировалась трехуровневая развязка. Авторы транспортной стратегии Краснодара из Высшей школы экономики предложили от неё отказаться и изменить схему движения на Старокубанском кольце. Это вышло гораздо дешевле и быстрее. После этого занялись и непосредственно подземным переходом, — рассказал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

Общая протяжённость перехода 320 м. Он имеет сложную форму тоннелей и 10 спусков. Четыре из них до ремонта были закрыты много лет. Сейчас работают все спуски.

Начиная с 2019 г., администрация взяла на постоянное содержание все 18 подземных пешеходных переходов Краснодара. В каждом сделали различные виды ремонтных работ.