Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Строительство трамвайной линии по улице Московской в Краснодаре планируют завершить до конца 2021 года

16 ноября 2020

Подрядчика по строительству трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова определят по итогам конкурса в конце декабря. Контракт с победителем конкурса планируется подписать 12 января 2021 г. Сроки начала строительных работ обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Для нас сейчас самое важное — это время. Жители долго ждут строительства трамвайной линии. Двадцать лет трамвайные линии в городе не строились. Это наш первый большой проект. Впереди еще много проектов, которые мы хотели реализовать. Как начнем дело, так оно и пойдет, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артём Доронин, сроки сдвигаются из-за смены уполномоченного органа — вместо городского управления закупок это будет краевая Дирекция государственных закупок. Средства на строительство трамвайной линии, в том числе, будут выделены из регионального бюджета в рамках краевой госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Для согласования и проверки конкурсной документации Дирекцией государственных закупок сроки размещения извещения сдвинули на декабрь 2020 г. По итогам конкурсных процедур определят подрядчика, который сразу приступит к работам.

Согласно условиям контракта, срок завершения строительства трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — 31 марта 2022 г. При этом строительство планируется завершить до конца 2021 г.

Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Это первое строительство новых трамвайных линий в краевом центре более чем за 20 лет.

Также глава Краснодара поручил держать на контроле еще три проектируемые и планируемые к строительству трамвайные линии:

— в Восточно-Кругликовский микрорайон по ул. Красных Зорь, ул. Российской, им. Жлобы, ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. 40-летия Победы, ул. Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по ул. Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

— в микрорайон Гидростроителей по ул. им. Мачуги, от ул. Трамвайной, далее по ул. Автолюбителей, ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

— в район аэровокзального комплекса по ул. им. Бершанской от ул. 8-го Марта до ул. 1-го Мая, по ул. 1-го Мая, ул. им. Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» им. Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.