Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел ежегодный сбор Екатеринодарского районного казачьего общества

13 марта 2021

Казаки вышли с инициативой присвоить звание Почетного гражданина города Владимиру Громову, а также провели голосование за кандидатов в атаманы.

В работе сбора приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Трубилин, глава Краснодара Евгений Первышов.

— Казаки в Краснодаре — серьезная сила. У нас — 31 первичное казачье общество. Они объединяют более двух тысяч человек. Было бы правильно, если районное общество столицы казачьего края было примером во всем. Для этого нам необходимо выбрать атамана. И уже вместе с ним мы будем решать совместные задачи, которые мы с вами уже наметили. Наше общество должно быть единым и сильным, — сказал Евгений Первышов.
В этом году впервые сбор прошел в формате видеоконференции. Трансляции были организованы из четырех студий в округах кубанской столицы.
По традиции сбор начали с церемоний выноса знамени, исполнения гимнов и молитвы, которую провел духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш в главной студии, организованной в Кубанском государственном аграрном университете. Провел сбор атаман Екатеринодарского отдела, войсковой старшина Виктор Светличный.

Иоанн Гармаш напомнил казакам о том, что этот год юбилейный, православные отмечают 800-летие полководца Александра Невского. Святой благоверный князь считается покровителем кубанского казачества. Духовник войска предложил проводить присяги атаманов у памятника Александра Невскому и в храме святого благоверного князя Александра Невского, призвал казаков чаще бывать на службах в храмах, преодолеть раскол, объединить усилия во имя общего дела.

— Екатеринодарское районное казачье общество — одно из самых многочисленных. Вы в краевом центре, на вас равняются казаки из районов, смотрят, как вы решаете организационные вопросы, как несете службу, чем живете. Вы должны быть примером во всем. Избранный атаман обязан прежде всего выстроить эффективное взаимодействие со всеми хуторскими обществами, добиться взаимопонимания внутри ЕРКО, развивать его по всем направлениям, а также наладить конструктивную работу с органами власти. Выбор атамана должен быть сделан в ближайшее время, — подчеркнул Александр Власов.

В ходе сбора казаки единогласно поддержали решение выйти с инициативой присвоить звание Почетного гражданина города Краснодара казачьему генералу Громову.

— Я поддерживаю инициативу. Более того, в ходе своих встреч в округах с жителями, с казаками говорил о том, что это надо сделать. Владимир Прокофьевич стоял у истоков возрождения и становления сегодняшнего казачества в регионе, заложил законодательную базу для этого. По его инициативе восстановлена историческая символика региона: герб, флаг, гимн. Уверен, его помощь — хорошее подспорье для развития казачества в дальнейшем, — сказал Евгений Первышов.

Екатеринодарское районное казачье общество было создано в 90-х годах прошлого века, зарегистрировано в 2010 году. Включает 31 первичное общество, в их числе — два станичных и 29 хуторских.