Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В краснодарском «Городе спорта» возведут Дворец «Самбо»

11 декабря 2021

В церемонии закладки символического камня в основание будущего современного спортивного объекта приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Краснодара Андрей Алексеенко.

— Сегодня мы участники долгожданного и знакового события для края — закладываем символический камень в основание будущего Дворца «Самбо». Это национальный вид спорта, которым мы гордимся. Он должен стать популярным и доступным. Уже 18 тысяч взрослых и почти 300 тысяч школьников на Кубани занимаются им. Мы стали первым регионом-участником проекта «Самбо в школу». И теперь занятия им в качестве третьего урока физкультуры — более чем в 700 школах. До 2024 года во всех муниципалитетах будут действовать центры единоборств, а основным станет Дворец «Самбо», — сказал Вениамин Кондратьев.

Построят Дворец «Самбо» по ул. Конгрессной, 2. В нем будут созданы условия для проведения турниров всероссийского и международного уровней. Предусмотрены четыре арены для проведения соревнований, общая вместимость — до трёх тысяч зрителей.

Планируется, что новый, отвечающий всем современным требованиям объект, примет чемпионат Европы по самбо в 2024 г.

В мероприятии также приняли участие президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, депутат Госдумы, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, вице-губернатор Александр Власов, министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко, двукратная чемпионка мира по самбо, член сборной команды России Татьяна Казенюк, спортсмены.

Юрий Бурлачко отметил, что депутаты ЗСК поддержали предложение губернатора — открывать центры единоборств в каждом муниципалитете, и готовы дальше помогать в развитии этого национального вида спорта.

— Самбо — это наша отечественная система, наш менталитет и его необходимо сохранить. Приятно, что нас в крае все поддерживают. Это событие войдет в историю края и всей страны, — сказал Сергей Елисеев.

В столице Кубани отделения самбо работают в муниципальных спортивных школах № 1 и № 4, а также в спортивной школе олимпийского резерва № 5.

Сейчас в Пашковском жилом массиве завершается строительство быстровозводимого спортзала на территории школы № 58. Проект реализуется при поддержке губернатора Кубани.

Также по ул. им. Фадеева планируется строительство муниципального физкультурно-оздоровительного комплекса.