Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На улице Школьной Краснодара построят детский сад на 250 мест

11 ноября 2020

Разработку проекта детского дошкольного учреждения на 250 мест по ул. Школьной, 17/1 планируют завершить в первом полугодии 2021 года. Во время утреннего рабочего объезда участок, где возведут детский сад, посетил глава города Евгений Первышов.

— В этой части города достаточно большая плотность населения. Безусловно, нам нужно качественно улучшить систему как дошкольного и общего, так и дополнительного образования. Конечно, будем и дальше искать земельные участки, которые возможно использовать под строительство соцобъектов, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

В выездной встрече также приняли участие первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов и директор департамента строительства Артём Аганов.

Как рассказал Артём Аганов, участок земли под строительство детского сада на 250 мест по ул. Школьной передан в муниципальную собственность в апреле 2020 г. Проектные работы выполняются за счёт инвестора. Получить положительное заключение государственной экспертизы планируют в первом полугодии следующего года.

Сегодня завершается строительство детского сада на 300 мест по улице Героя Владислава Посадского. В первом полугодии 2021 года дошкольное учреждение уже примет первых воспитанников.

На соседнем земельном участке возведём ещё один детский сад на 240 мест – получение положительной государственной экспертизы ожидается в первом полугодии 2021 года.

В районе ЖК «Панорама» планируют построить ещё два детских сада по 150 мест, сейчас проекты проходят государственную экспертизу.

По словам Артёма Аганова, параллельно идёт проектирование нового корпуса на 300 мест на территории школы № 93 по ул.1-го Мая, 93. Завершить его планируют также в первом полугодии следующего года.

— Аналогичные корпуса к уже существующим школам мы сейчас пристраиваем в разных частях города. Очень хорошая практика — она помогает нам серьёзно улучшить ситуацию в части нагрузки на школы. Тем не менее, мы продолжаем разработку проектов и полноценных больших школ, — отметил Евгений Первышов.

В 2019 г. открылась новая школа на 1550 мест по ул. им. Героя Аверкиева.

В ближайшее время в Восточно-Кругликовском микрорайоне планируют приступить к проектированию аналогичного общеобразовательного учреждения.

Сейчас в разных микрорайонах города возводят 9 школ и 7 детских садов. Параллельно идёт проектирование 19 общеобразовательных учреждений на 20 тысяч мест и 24 дошкольных образовательных учреждений на более чем 4100 мест.

Всего за последние три года в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 9 школ и 16 детских садов.

На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

В новом разделе находится перечень из двух категорий: строящиеся и проектируемые объекты. По каждому детскому саду и школе указан адрес либо местонахождение участка под строительство, если адрес ещё не присвоен.

Также в разделе есть интерактивная карта города. По цветовой разбивке можно отличить строящиеся сейчас и проектируемые к строительству на пять ближайших лет школы и детские сады.