Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Председатели садоводческих товариществ Краснодара проведут работу с должниками за электроэнергию

10 декабря 2020

По поручению главы города Евгения Первышова на этой неделе проходят совещания по вопросу погашения задолженности садоводческими товариществами за потребленную электроэнергию. Первая такая встреча прошла в администрации Пашковского сельского округа. Сложившуюся ситуацию обсудили совместно с представителями «НЭСК», департамента городского хозяйства и ТЭК, а также администрации Карасунского внутригородского округа и Пашковского сельского округа.

— По поручению Евгения Первышова составлен полный список всех садоводческих товариществ, имеющих задолженность перед энергосбытовой компанией «НЭСК» за потребленную электроэнергию. С председателем каждого садового и дачного товарищества — должника проведем встречи, разберем совместно с представителями «НЭСК» ситуацию по каждому СНТ и обсудим алгоритмы погашения накопившейся задолженности, чтобы не допустить применения со стороны энергосбытовой компании самых жестких мер — отключения потребителей от электроэнергии, — сказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

По словам представителей компании «НЭСК», в настоящее время действует постановление Правительства РФ, которое ограничивает право энергосбытовой компании отключать потребителей-должников от электроэнергии. И многие члены СНТ этим пользуются. Однако с 1 января 2021 г. у компании вновь появится право вводить ограничения на поставку электроэнергии для должников.

Как прозвучало на встрече, многие члены садоводческих товариществ не платят членские взносы, средства которых в том числе расходуются на погашение задолженности за электроэнергию. Из-за этого страдают добросовестные дачники, которые своевременно оплачивают все коммунальные услуги.

По словам начальника Карасунского отделения филиала АО «НЭСК» «Краснодар-Энергосбыт» Яны Филькиной, одно из возможных решений вопроса — переход тех, кто проживает на дачах, на прямые договора с энергосбытовой компанией. В этом случае нести ответственность за задолженность по электроэнергии будет сам неплательщик, а не все члены товарищества. Для этого необходимо, чтобы все дачники заключили такие договоры.

Соответствующую работу с населением поручено провести всем председателям садоводческих товариществ, имеющих долги за электроэнергию.

В совещании приняли участие заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Павел Кикоть, заместитель главы администрации Пашковского сельского округа Алексей Вартанян, а также председатели садоводческих товариществ, имеющих задолженность за потребленную электроэнергию.

На территории Пашковского сельского округа расположено 30 дачных и садоводческих товариществ, семь из них имеют задолженность за потребленную электроэнергию:

  • СНТ «Гидростроитель»;
  • СНТ «Восход»;
  • СНТ «Химик»;
  • СНТ «Краснодарсельмаш-1»;
  • СНТ «Краснодарсельмаш-2»;
  • СНТ «ЗИП»;
  • СНТ «Изобильное-2».

Одна из самых сложных ситуаций сложилась в СНТ «Гидростроитель» — из-за смены руководства правления долгое время необходимая разъяснительная работа с жителями не проводилась, накопилось более 5 млн руб. долгов за потребленную электроэнергию.

В ближайшее время председатель СНТ «Гидростроитель» проведет общее собрание, составит список должников и суммы задолженности, после чего представители «НЭСК» встретятся с членами правления СНТ в индивидуальном порядке и обсудят возможности погашения накопившейся задолженности.

Чтобы избежать применения жестких мер, председатели семи садоводческих и дачных товариществ, которые имеют долги, должны представить в компанию планы мероприятий по погашению имеющейся задолженности, в том числе графики погашения долгов, а также провести работу с жильцами по вопросу перехода на заключение прямых договоров с «НЭСК».

11 декабря совещание с председателями СНТ, имеющими задолженность по электроэнергии, пройдет в администрации Прикубанского внутригородского округа.