Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

День кубанского казачества отметят 12 октября

10 октября 2019

В субботу, 12 октября, кубанские казаки отметят один из своих главных праздников — День кубанского казачества, а также 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. Торжества пройдут во всех отделах Кубанского казачьего войска. Казаки Екатеринодарского отдела отметят праздник в ст. Динской. На площади перед зданием администрации района соберутся казаки и молодежь из Краснодара, Горячего Ключа, Динского, Северского и Усть-Лабинского районов.

— В 11.00 начнется парад казачьих сотен Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска. Руководить парадом будет атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный. Затем парадные расчеты и участники праздничного мероприятия походной колонной пройдут к Фонтанной площади. Там пройдет концерт, будут работать выставка прикладного искусства и полевая кухня, — рассказали в Кубанском казачьем войске.

Торжественное мероприятие в ст. Динской пройдет на площади перед зданием администрации района по адресу: ул. Красная, 55.

Памятная дата — День кубанского казачества - установлена законом Краснодарского края, ее отмечают по старшинству Хопёрского полка с 1696 г. На протяжении более чем двух десятилетий казаки ежегодно отмечают День кубанского казачества.

Кубанское казачье войско — одно из самых структурированных в России. В его рядах уже 160 тыс. человек с членами семей. Из них почти 52 тыс. взяли на себя обязательства по несению государственной службы.

Сегодня войско несет не только все виды государственной службы, но и занимается экономической деятельностью, частные охранные предприятия следят за безопасностью на социальных объектах края, казаки занимаются воспитанием подрастающего поколения, а атаманы становятся заместителями глав муниципальных образований.