Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект озеленения ул. Красной представили на Совете директоров Краснодара

9 декабря 2021

9 декабря в краевой столице прошло второе заседание Совета директоров под председательством главы краевого центра Андрея Алексеенко. Специалисты подготовили проект «зеленого благоустройства» главной улицы города на участке от ул. Советской до ул. Северной.

— Совместно с научным сообществом мы разработали новый стандарт озеленения Краснодара. Специалисты оценили масштаб проблемы, и скажу честно, картина прискорбная. В наших любимых старых парках сейчас до 90% больных деревьев. Не лучшее состояние зеленых насаждений и на магистральных улицах. Нужно не дожидаться, пока деревья погибнут, а своевременно применять меры, — сказал Андрей Алексеенко.

В основе нового стандарта озеленения — крупномеры, которые станут полноценными деревьями и дадут нужный эффект не через 10 лет, а через 2–3 года. Уже определены приоритетные породы лиственных и хвойных деревьев, которые быстро растут и хорошо адаптированы к городским условиям.

Во время Совета директоров стало известно, что полностью проработаны проекты «зеленого благоустройства» 7 исторических кварталов улицы Красной от ул. Советской до ул. Северной. В планах здесь не только высадить кустарники и крупные деревья, но и установить современные уличные фонари, «спрятать» коммуникации под землю.

Андрей Алексеенко призвал представителей бизнес-сообщества активно включаться в эту работу, ведь в планах — заменить отжившие свое деревья на территории всех городских парков на новые крупномеры, озеленить въездные маршруты и магистральные улицы.

— Это наш с вами город. У него есть только мы и никого другого. Поэтому мнения руководителей крупных предприятий, «капитанов бизнеса» — важно. Хотелось бы, чтобы те решения, которые мы вместе с вами принимаем, реализовывались и были профессиональны, — подчеркнул глава города.

В заседании Совета директоров приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и руководители 100 крупнейших предприятий и организаций города.

— Полагаю, что в Краснодаре будет много меценатов, которые помогут городу в его развитии, создании комфортной городской среды. Например, в станице Старокорсунской наименован участок для будущего сквера имени митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Здесь хотелось бы обратиться к предпринимателям с просьбой приложить свои усилия и благоустроить эту зеленую зону в память об этом замечательном человеке, который очень много сделал для Краснодара, — сказала Вера Галушко.

Традиционно Совет директоров проходит в режиме диалога. Андрей Алексеенко и руководители ведущих организаций обсуждают приоритетные задачи социально-экономического развития краевого центра и участие бизнеса в их реализации.

Андрей Алексеенко на заседании Совета директоров, которое проходит 9 декабря, поблагодарил предпринимателей за участие в проектах развития Краснодара. Он отметил, что ряд крупных компаний уже занимается конкретными проектами, в том числе проектированием и строительством дорог.