Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Дольщики ЖК «Южный» в Краснодаре получили ключи от квартир

9 сентября 2020

В Краснодаре прошла церемония вручения ключей дольщикам ЖК «Южный» по пр. им. Репина, 3. В церемонии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и исполняющий обязанности главы Краснодара Виталий Косенко.

— Сегодня вручаем ключи от квартир дольщикам ЖК «Южный». Этого события они ждали больше пяти лет. Это был один из наиболее сложных объектов. Инвесторы не хотели браться за этот ЖК, и тогда мы приняли решение достраивать его за счёт краевого бюджета. Как и обещал, приехал к вам не на стройку, а уже вручать ключи. Благодарю вас за терпение, доверие и конструктивный подход, — сказал Вениамин Кондратьев.

Литер 4 ЖК «Южный» — 19-этажный трехсекционный жилой дом, рассчитанный на 384 квартиры. По договорам долевого строительства квартиры в нем приобрели больше 300 дольщиков.

Разрешение на строительство компания ООО «Новер» получила в 2012 г., срок сдачи стоял на июнь 2014 г., однако объект не был достроен. Возобновил строительство в ноябре 2019 г. генподрядчик ООО «Каркас-Строй» — за счет субсидии из краевого и городского бюджетов. Средства направили на строительно-монтажные работы и финансовое обеспечение оплаты договоров на технологическое присоединение к инженерным сетям.

4 июня суд принял ключевое решение об объединении земельного участка под проблемным домом, что дало возможность ввести его в эксплуатацию. Администрация оказала помощь дольщикам в подготовке документов и искового заявления в суд. Затем прошла процедура регистрации в Росреестре. 30 июня департамент архитектуры и градостроительства выдал акт ввода в эксплуатацию. После ввода дома в эксплуатацию и передачи в Арбитражный суд ходатайства о погашении требований дольщиков, участники долевого строительства получили ключи от квартир.

— Это финал большой совместной работы по завершению одного из старейших долгостроев города. Работы, которую мы ведем совместно с администрацией Краснодарского края, краевой и городской прокуратурами. Средства на достройку были выделены из краевого и городского бюджетов, мы оказали дольщикам необходимую юридическую помощь, пошагово сопровождали объект. И работу по сдаче проблемных домов будем продолжать дальше, пока само понятие — обманутые дольщики — не уйдет в прошлое, — сказал Виталий Косенко.

С начала 2020 г. в Краснодаре ввели в эксплуатацию 27 проблемных домов — это около четырех тысяч квартир.