Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мосты памяти и дружбы: Карлсруэ поздравляет краснодарцев с юбилеем Великой Победы

8 мая 2020

Обер-бургомистр Карлсруэ Франк Ментруп и председатель Общества дружбы Карлсруэ-Краснодар Манфред Чихи направили поздравления с юбилеем Великой Победы в адрес главы кубанской столицы Евгения Первышова и всех жителей города. 8 мая в Германии также отмечают памятную дату — День освобождения от национал-социалистической тирании.

— 75 лет назад закончилась Вторая мировая война. Несмотря на огромную вину, Германия после окончания войны была принята содружеством народов. Это является беспрецедентным случаем в истории и бесценным подарком. За бесчисленные жертвы, которые люди понесли во всем мире, наша страна до сих пор несет обязательства. От имени администрации города Карлсруэ, его жителей и себя лично хотел бы уверить вас в своей солидарности, — говорится в письме Франка Ментрупа.

Франк Ментруп еще раз заверил главу Краснодара в своей дружбе и солидарности и выразил уверенность, что жители Краснодара и Карлсруэ вместе продолжат строить мосты дружбы между нашими народами.

— Мы чтим память о конце Второй мировой войны. 75 лет прошло с победы над фашизмом, который напал на Россию и Европу. Мы должны хранить память о событиях, которые по вине фашистской Германии принесли двум нашим народам много страданий. Наше побратимство и идущие от него инициативы направлены на содействие тому, чтобы мир и дружба в городах-побратимах и между их жителями продолжали жить и постоянно развиваться, — сказано в поздравлении Манфреда Чихи.

Он также отметил, что побратимские отношения Краснодара и Карлсруэ развиваются на протяжении 28 лет. С первых встреч формировались дружеские связи, развились проекты и кооперации, открывались сердца, горизонты и границы, как на уровне городских властей, так и, в особенности, в сфере гражданской активности.

На 2020 год была запланирована обширная программа для дальнейшего развития сотрудничества городов-побратимов. Однако из-за пандемии коронавируса пришлось отменить все проекты и мероприятия, которые подразумевали встречи жителей.

— Пандемия пыталась нас разъединить, но она же наглядно показала нам, как тесно мы все связаны друг с другом в этом мире. Мы вновь осознали, что в тяжелые времена нам необходимо строить мосты. Сегодня мы совместными усилиями защищаемся от вируса, который не знает границ и различий между нациями, — отмечает Манфред Чихи.

Обербургомистр Карлсруэ Франк Ментруп и председатель общества Карлсруэ-Краснодар выразили надежду, что благодаря современным информационным технологиям жители городов будут оставаться на связи, продолжат общаться и помогать друг другу.

История побратимства Краснодара и Карлсруэ

В 1992 г. между Краснодаром и Карлсруэ был подписан Договор о дружбе, а в 1997 г. — о установлении побратимских связей.

За эти годы города неоднократно организовывали совместные выставки, музыкальные фестивали, спортивные соревнования, молодежные программы и воплощали в жизнь экономические проекты. Особенно плодотворно развивается сотрудничество в области здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня в Карлсруэ работает Общество дружбы Карлсруэ — Краснодар, которое возглавляют Манфред Чихи, Герберт Хубер и Криста Кёлер. Общество дружбы является инициаторами многих совместных проектов и программ, вносят существенный вклад в эффективное развитие двусторонних отношений.

В 2012 году в Карлсруэ была открыта площадь Краснодара.

Продолжается реализация совместных программ по следующим направлениям: школьный и студенческий обмены, повышение квалификации преподавателей, стажировка медицинского персонала, молодежные контакты.

В 2017 году побратимству Краснодар-Карлсруэ исполнилось 25 лет. По этому случаю в двух городах прошли торжественные мероприятия.

В 2018 году впервые был запущен проект 4-х недельной стажировки для студентов городов-побратимов и партнеров Краснодара на базе компаний с иностранным капиталом, расположенных в нашем городе. Студенты из Карлсруэ два года подряд проходят практику на предприятиях Claas и Knauf.

Важным событием истории побратимства двух городов стало награждение министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом мэров Краснодара и Карлсруэ почетной грамотой за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией. Это событие состоялось в Берлине в сентябре 2018 года.

Традиционно делегация из Карлсруэ принимает участие в праздновании Дня города Краснодара.