Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре ведется расчистка крыш от наледи

8 февраля 2021

Это зона ответственности управляющих компаний и собственников помещений. Если эту работу не проводят на территории многоквартирных домов, жители Краснодара могут обратиться по телефонам «горячей линии» управления по жилищным вопросам с 9.00 до 18.00: 8(861) 218-92-70 или 8(861) 218-92-04. В остальных случаях — по номерам городской Единой дежурно-диспетчерской службы: 112 и 050.

На территориях многоквартирных домов эту работу должны выполнять управляющие компании, ТСЖ или ЖСК.

Управлением по жилищным вопросам были заранее направлены письма в управляющие организации о необходимости принятия мер по уборке снега с придомовых, дворовых территорий, ликвидации наледи и обработке песко-соляной смесью.

Сотрудники управления, администраций внутригородских округов города Краснодара и МКУ «Горжилхоз» проводят мониторинг соблюдения управляющими организациями этих требований.

— С наступлением плюсовой температуры риск падения сосулек с крыш возрастает. Удаление льда и снежных свесов на территориях многоквартирных жилых домов должно производиться управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК. И организации, занимающиеся уборкой крыш, должны не допустить ситуаций падения наледи и сосулек на прохожих. Кроме того, собственники организаций и предприятий должны проводить эту работу на своих территориях. Особое внимание нужно уделять очистке от наледи подходов к социальным объектам. Это безопасность наших детей, — сказал первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов.

На территории Краснодара находится 9945 многоквартирных домов, которые обслуживаются силами 249 управляющих компаний и 801 ТСЖ и ЖСК.

В случае неисполнения управляющими организациями действующего жилищного законодательства работниками администрации составляются материалы для привлечения этих организаций к административной ответственности.

На данный момент обследовано более 100 многоквартирных домов, в 80 выявлены нарушения. На 35 управляющих организаций составлены административные протоколы. Еще 25 материалов готовятся для привлечения к административной ответственности.

В управлении по жилищным вопросам также рассказали, что если управляющая компания или ТСЖ не выполняет свои обязательства, оставить жалобу можно по телефонам «горячей линии» управления — 8(861) 218-92-70 или 8(861) 218-92-04. Звонить можно с 9.00 до 18.00.

Кроме того, как рассказали в департаменте образования, работы по очистке крыш и фасадов от наледи и сосулек на территориях школ и детских садов должны проводить сотрудники этих учреждений.

В зданиях, которые не относятся к жилому фонду, за удаление наледи отвечают собственники. В первую очередь, внимание должно уделяться уборке кровли в местах массового скопления или движения людей: над подъездами, входами в магазины, другими конструкциями на первых этажах зданий и вдоль них.

При обнаружении наледи на крышах жители Краснодара могут также обращаться по номерам городской Единой дежурно-диспетчерской службы: 112 и 050.