Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские спасатели предупреждают об опасности выхода на лед

8 февраля 2021

В связи с понижением температуры воздуха и образованием льда на городских водоемах краснодарские спасатели напоминают горожанам об опасности выхода на лед. В эти дни специалисты муниципальной Службы спасения измеряют толщину льда, при необходимости проводят обколку льда береговой зоны водоемов, выставлены наблюдательные посты.

Как рассказали в городском управлении гражданской защиты, выход на лед становится причиной различных происшествий, особенно — среди детей. Неустойчивая температура воздуха несет в себе большую опасность — лед может быть недостаточно прочным, и, находясь на нем, человек рискует в любой момент провалиться в холодную воду.

Специалисты управления регулярно проводят профилактические беседы со школьниками, рассказывают им о правилах поведения вблизи водоемов. Чтобы избежать несчастных случаев, в первую очередь родители не должны допускать нахождение своих детей на водоемах в зимнее время, рассказывать им об опасности выхода на непрочный лед.

Сейчас специалисты муниципальной Службы спасения патрулируют прибрежные зоны, оповещают жителей города о недопустимости выхода на лед. Также в этой работе участвуют сотрудники полиции и представители казачества. Кроме того, за безопасностью на льду следят 13 камер видеонаблюдения.

Кроме того, как рассказали в управлении по жилищным вопросам, всем руководителям управляющих компаний направлены требования организовать очистку кровель от снега, ликвидацию наледи с козырьков домов.

Если управляющая компания или ТСЖ не выполняет свои обязательства, оставить жалобу можно по телефонам горячей линии управления — 8(861) 218-92-70 или 8(861) 218-92-04. Звонить можно с 9.00 до 18.00.

В зданиях, которые не относятся к жилому фонду, за удаление наледи отвечают собственники. В первую очередь, внимание должно уделяться уборке кровли в местах массового скопления или движения людей: над подъездами, входами в магазины, другими конструкциями на первых этажах зданий и вдоль них.

Городская Служба спасения рекомендует, двигаясь по тротуару, не приближаться к зданиям. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов также необходимо обходить стороной.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб — 112 или по телефону 214-33-36.