Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Коммерческие перевозчики повысят стоимость проезда на 16 маршрутах Краснодара

8 января 2021

Об увеличении стоимости проезда на два рубля — с 28 до 30 рублей — уведомили семь коммерческих перевозчиков, которые обслуживают 16 муниципальных автобусных маршрутов. Повышать цены они будут поэтапно, начиная с 9 января. Причины повышения и обязательства, которые в связи с этим берут на себя перевозчики, обсудили на брифинге в департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

— Как известно, по законодательству коммерческие перевозчики в случае повышения тарифа обязаны уведомить администрацию. Сейчас семь перевозчиков уведомили, что повышают стоимость проезда на два рубля. Это касается только коммерческих перевозчиков, которые работают на муниципальных маршрутах. По муниципальному транспорту — трамваям, троллейбусам и автобусам — цена остается прежней, — сказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина.

Она разъяснила, что федеральным законом № 220 введено новое понятие «маршрут регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам». То есть, перевозчик самостоятельно рассчитывает тариф, при этом несёт все затраты на содержание автопарка, зарплату водителей и закупку ГСМ. В Краснодаре нерегулируемый тариф применяется с конца 2017 г.

Организация всех перевозок по регулируемым тарифам для города невозможна, так как для этого по расчетам специалистов нужно ежегодно предусматривать в местном бюджете порядка 10 млрд руб., то есть по сути, содержать всех перевозчиков за бюджетные средства. Иначе они обанкротятся.

Основные причины повышения стоимости разъяснил президент Ассоциации «Союз транспортников Кубани» Иван Петров. Это региональное профессиональное сообщество объединяет более 120 компаний-перевозчиков.

— Коммерческие перевозчики вынуждены провести увеличение стоимости тарифа. В 2020 году они понесли большие затраты. Закупили кассовые аппараты, установили таблички Брайля, оснастили свои транспортные средства по требованиям безопасности. Кроме того, в связи с пандемией и карантином у перевозчиков, с одной стороны, сократилось количество пассажиров и снизилась выручка. С другой стороны, возросли расходы на топливо и запчасти. Повышение оплаты — это вынужденная мера, — сказал Иван Петров.

Он также отметил, что рост цен на топливо в течение года составил почти 16%. Значительно выросла стоимость полисов ОСАГО. При этом стоимость проезда повышается менее чем на 8%. Иван Петров подчеркнул, что остальные коммерческие перевозчики тоже могут поднять тарифы в течение января—февраля, поскольку находятся в такой же экономической ситуации.

Также он сказал, что перевозчики обязуются контролировать качество оказываемых пассажирам услуг, соблюдение норм поведения со стороны водителей, содержание автобусов в надлежащем состоянии.

Таким образом, в течение января цену за проезд в маршрутных автобусах повысят семь коммерческих перевозчиков — ООО «Вымпел-М», ООО «Кайман», ООО Кубань», ООО «Респект», ООО «Технотранс-Юг», ООО «Квартет», ООО «Управляющая автотранспортная компания города Краснодара». Они обслуживают 16 муниципальных маршрутов, стоимость проезда в которых будет повышаться поэтапно:

9 января:

— № 51 «Ул. Трудовой славы — ул. им. Академика Королёва»;
— № 58 «Комсомольский микрорайон — посёлок Берёзовый».

10 января:

— № 31 «Военный городок им. маршала Г. К. Жукова — Гипермаркет«Лента», ул. Восточный Обход»;
— № 44 «Комсомольский микрорайон — автовокзал «Южный».

14 января:

— № 60 «Краснодарская ТЭЦ — торгово-развлекательный центр «OZ Mall»;
— № 61 «Комсомольский микрорайон — торгово-развлекательный центр «OZ Mall»;
— № 77 «Юбилейный микрорайон — торгово-развлекательный центр «OZ Mall».

16 января:

— № 11 «Юбилейный микрорайон — микрорайон «Губернский»;
— № 34 «Ул. им. Невкипелого — ЖК «Спортивная деревня»;
— № 75 «Юбилейный микрорайон — Мегацентр «Красная Площадь».

23 января:

— № 56 «Мегацентр «Красная Площадь» — музей «Россия — моя история — торговый центр «Планета».

24 января:

— № 1 «Автовокзал «Южный» — Мегацентр «Красная площадь» — ул. им. Комарова В.М.»;
— № 28 «Юбилейный микрорайон — ул. им. Валерия Гассия»;
— № 42 «Юбилейный микрорайон — ул. Ратной Славы»:
— № 78 «Комсомольский микрорайон — гипермаркет «Магнит Семейный».

31 января:

— № 23 «Ул. им. Вишняковой — Речной порт».

Всего в городе 78 автобусных маршрутов, которые обслуживают коммерческие перевозчики. Ранее, 10 декабря 2020 г., на два рубля увеличилась цена за проезд на автобусном маршруте № 29 «Центральный колхозный рынок — пос. Колосистый». Повышение стоимости проезда произошло в соответствии с приказом коммерческого перевозчика — компании «Югополис-Экспресс».

На брифинге также отметили, что увеличение стоимости проезда на транспорте МУП «КТТУ» — основного городского перевозчика — в ближайшее время не планируется.