Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По поручению главы Краснодара маршрут трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон разработают вместе с жителями

7 декабря 2020

Такое решение на аппаратном совещании озвучил глава Краснодара Евгений Первышов. Сейчас маршрут предполагает большие средства на выкуп домов и земельных участков. Новый альтернативный маршрут прохождения трамвайной линии разработают вместе с горожанами.

— Необходимо выработать четкий алгоритм действий, связанных с решением задачи по оптимальному маршруту трамвайной линии, причем совместно с жителями. В Восточно-Кругликовском — хороший актив, есть специалисты, депутатский корпус. У нас уже есть пример ул. Московской, где линию мы разработали вместе с жителями. Строительство трамвайной линии в Восточно-Кругликовский по ул. Героев-Разведчиков до Домбайской — одна из приоритетных для города задач. Другое дело, что маршрут надо прокладывать, минимизируя затраты, связанные с выкупом или изъятием домов или участков, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артем Доронин, существующий вариант трамвайной линии, отраженный в Генплане, обозначен как перспективный до 2040 г. Его реализация пока не представляется возможной из-за высокой стоимости.

Для того, чтобы приступить к реализации проекта уже в 2022—2023 гг., в департаменте транспорта и дорожного хозяйства уже сейчас приступят в разработке нового маршрута трамвайной линии — с учетом мнения жителей.

Начать подготовительные работы по устройству новой, одной из самых протяженных трамвайных линий в 2022—2023 гг. поручил глава Краснодара.

Поэтому в департаменте транспорта и дорожного хозяйства разработают альтернативную схему прохождения трамвайной линии, обеспечивающую транспортную доступность Восточно-Кругликовского микрорайона.

На этой неделе в Краснодаре пройдет открытая встреча с участием экспертов, жителей микрорайона. Вместе обсудят варианты прохождения трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон Краснодара. Встречу организуют с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.