Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте

6 ноября 2020

По поручению главы Краснодара контроль за соблюдением масочного режима в краевой столице усилен. Созданы оперативные мобильные группы, которые задействованы в этой работе. В течение 6 ноября они проверили 131 единицу общественного транспорта, составили три протокола на пассажиров, находящихся в транспорте без масок.

В состав рейдовых групп теперь входят четыре ведомства:

  • департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара;
  • отдел по исполнению административного законодательства по г. Краснодар (ОИАЗ);
  • УМВД России по Краснодару;
  • территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Рейдовые группы трижды в день проверяют наличие масок у пассажиров, кондукторов и водителей городских трамваев, троллейбусов и автобусов во всех внутригородских округах Краснодара. Водителей, кондукторов и пассажиров также информируют о необходимости надевать средства индивидуальной защиты.

С начала дня 6 ноября проверена 131 единица общественного транспорта. Кроме того, сотрудники отдела по исполнению административного законодательства по Краснодару (ОИАЗ) составили три протокола на пассажиров, которые находились в салонах транспортных средств без масок.

В рейдовых мероприятиях по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте 6 ноября приняли участие сотрудники ДПС по г. Краснодару, а также представители министерства транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодарского края.

Всего с начала работы рейдовых групп на соблюдение масочного режима проверили 4,6 тыс. единиц общественного транспорта Краснодара. Составлены 17 протоколов по ст. 20.60.1 КоАП РФ на водителей, которые были без масок.

Во всех салонах общественного транспорта — как муниципального, так и коммерческого — при необходимости пассажирам предоставят средства индивидуальной защиты. Весь общественный транспорт Краснодара обеспечен масками и средствами для дезинфекции.

Руководителям транспортных предприятий ранее напоминали о необходимости соблюдения в салонах масочного режима. Ответственность за его нарушение несет, прежде всего, компания-перевозчик.

Перевозчиков, которые не соблюдают санитарные требования Роспотребнадзора, привлекают к административной ответственности.

Продолжается ежедневная дезинфекция транспорта Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления — в будние дни это 497 единиц (228 трамваев, 141 троллейбус, 128 автобусов). Салоны дезинфицируют перед выходом на линию и после возвращения в депо. Также обработку контактных поверхностей — поручней и дверей — проводят на конечных остановках.

Автобусы коммерческих перевозчиков дезинфицируют перед выпуском на линию и по окончанию работы.

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 15 ноября 2020 г. В связи с этим в Краснодаре усилен контроль за соблюдением масочного режима. Проводятся ежедневные рейды — в том числе, в общественном транспорте. Также сохраняется контроль за жителями, находящимися на самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора.

С 28 октября Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим. Гражданам страны рекомендовано носить средства индивидуальной защиты в местах массового скопления людей, транспорте, на парковках и в лифтах.

5 ноября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провёл заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В его работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

По словам главы краевого центра, действующие на Кубани требования необходимо выполнять неукоснительно — в первую очередь, это касается соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Маски и другие средства защиты органов дыхания обязательны в общественном транспорте, в магазинах, в местах массового скопления людей.