Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре представили концепцию развития набережной вдоль реки Кубань от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста

6 ноября 2019

Концепцию развития набережной представила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир. Кроме того, она детально рассказала о проработке проекта второй очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне. Публикуем видеоверсию презентации, саму презентацию и стенограмму выступления главного архитектора Краснодара.

— Проект интересный и амбициозный, который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы. Конечно, она должна стать новой полноценной, привлекательной для жителей и гостей города достопримечательностью Краснодара, новым центром притяжения. И совершенно правильно, что все детали мы обсуждаем с жителями. Это поможет сделать набережную максимально удобной и комфортной для всех, — сказал Евгений Первышов.

Наталья Машталир представила концепцию единой набережной. Этот проект обсуждали и прорабатывали с жителями на проектных семинарах.

Видеоверсия презентации концепции развития набережной вдоль реки Кубань

Стенограмма выступления

Наталья Машталир, главный архитектор Краснодара:

На сегодняшний день мы говорим о строительстве единой набережной от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне. На представленной схеме укреплённые участки, на которых берегоукрепление уже существует и есть какая-либо набережная, выделены синим цветом, остальные участки мы проектируем.

Это у нас общий вид, чтобы всем было понятно — где и что находится. Вот вы видите в нижнем углу полуострова храм Рождества Христова, в правом верхнем углу — Тургеневский мост.

Для того, чтобы разработать эту концепцию, мы провели анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы выверить, как люди чаще всего ездят, как ходят, и что нужно включить в состав набережной для того, чтобы она была не только красивой, но и транспортно эффективной.

Это общий план концепции.

Это схема функционального зонирования. У нас предусмотрены велодорожки, беговые дорожки, а также обычные пешеходные дорожки.

Хотелось бы сказать, что изначально департамент архитектуры и градостроительства создал эскизный проект — версию 1.0. Мы обсудили его с жителями на проектных семинарах. Горожане высказали много идей и возражений. Их мы попытались учесть уже в этом проекте.

Это схема озеленения, которая увязана со схемой микрорайона. Здесь наглядно видно, что в итоге образуется тот самый зелёный каркас, о котором мы сейчас так много говорим.

Наша идея — чтобы были не только аллейные посадки, не только декоративные растения, но и вот таким более активным зелёным у нас показан почти лес, где будет много зелёной биомассы.

Вот так выглядят разрезы по аллеям: самая узкая дорожка, средняя дорожка и более широкая дорожка.

Далее мы представляем концепцию второй очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края. Здесь показано то, как будут идти дорожки, а также функционал. Одной из «фишек» этого проекта является пешеходный мост, на который будет организован доступ инвалидов. Далее более подробно вы сможете его рассмотреть.

Наша концепция заключается в том, что мы делаем многофункциональный парк, в котором будет сцена для выступлений, большая детская площадка. Также мы предусмотрели зону спорта — волейбольную и баскетбольную площадки.

А это схема озеленения. Здесь мы показываем, что сквер будет разбит на участки, которые будут соответствовать озеленению разных районов Краснодарского края — от Тамани до Сочи. Поскольку это сквер им. 80-летия образования Краснодарского края, мы решили представить в нем всю богатую растительность Кубани по климатическим зонам.

В конце пешеходного моста мы придумали сделать большой лабиринт из декоративных подсолнечников.

Здесь вот изображен вход в сквер, это вид сверху на детскую площадку и на пешеходный мост.

Также изображен один из входов в сквер — тут ясно видно, что с той стороны, которая располагается ближе к жилым домам, высажен так называемый «городской лес», чтобы отдыхающие не мешали жителям.

Это вот вид на мост сверху. Почему мы решили сделать такой мост? Потому что Краснодар очень плоский и территория набережной тоже достаточно плоская. И для того, чтобы придать какую-то архитектурную доминанту скверу — решили немножко приподнять уровень.

На этой картинке видно, что со стороны реки — аллейные посадки, река через них хорошо видна. А со стороны домов — посадка деревьев более густая.

Здесь мы рассказываем о принципах, которые применяли для проектирования набережной. Спроектировали точку, с которой открывается отличный вид. Сделали удобные дорожки, разработали разные типы скамеек, чтобы людям было удобно на них сидеть — как в одиночку, так и большими компаниями, с детьми.

Наглядно представлены типы скамеек, которые мы предлагаем использовать. Есть, например, большой деревянный настил для того, чтобы на нем можно было загорать, отдыхать, потому что очень часто на существующую набережную приходят люди с полотенцами, в купальниках, там загорают. И мы сделали для них оборудованные места для отдыха.

Также предусмотрены стандартные скамейки со спинкой, и скамейки без спинки, которые расположены вдоль аллеи, которая идёт перпендикулярно набережной.

А так выглядит мост с высоты человеческого роста. Кстати, мост выполняет ещё одну функцию — это не только архитектурная доминанта, но и место, в котором можно укрыться от палящего солнца, что для нашего южного города очень важно, пока в сквере не вырастут деревья.

Еще одна оригинальная идея, которую мы хотим воплотить в сквере, — это достопримечательности Краснодарского края в миниатюре. Предполагается выполнить их из бронзы. Думаю, гостям города интересно будет увидеть, что есть интересного в нашем крае.

Набережная от ЖК «Новый город» до Тургеневского моста на всем протяжении у нас будет разной ширины. Максимально — до 140 м как раз там, где предусмотрено строительство 2-й очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края, но есть и более узкие участки. Мы запроектировали спуск к реке, ступеньки.

Уже за храмом у нас предусмотрен скейт-парк, мы переносим его в более удаленное место. Жители жалуются на существующий скейтпарк, поскольку в него приезжают со всего города ранним утром, и это доставляет неудобства тем, кто живет рядом. В этой концепции мы переносим скейтпарк более удаленное место, где скейтеров никто не услышит. Также проектируем площадку для выгула собак.

Вот эту часть небрежной мы оставляем более естественной. Тут не предусмотрено никаких функций, сделаем просто место, в котором можно в тишине погулять.

А вот как будет выглядеть эта набережная с реки. Спуск к воде, и еще мы предлагаем размещать понтоны с бассейнами и кафе. Чтобы в узких частях набережной тоже была какая-то функция, чтобы люди тоже ими пользовались.

Мы разработали детали, которые придадут особый облик набережной: это площадка для временных экспозиций, солнечные часы, музыкальные инструменты, арт-объекты, площадь, мост.

При этом вся техническая часть, которая необходима для содержания сквера, разместится под мостом.

Наталья Машталир отметила, что представленную концепцию также обсудят на проектных семинарах с жителями, и вместе с горожанами будут ее дорабатывать.

Полная презентация концепции развития набережной вдоль реки Кубань