Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Стартовало благоустройство сквера «Дмитриевский» на берегу Покровского озера

6 мая 2020

Зеленая зона вдоль ул. Карасунской Набережной станет одной из частей будущей объединенной рекреационной территории вдоль Карасунских водоемов. Глава Краснодара Евгений Первышов посетил реконструируемый сквер «Дмитриевский» во время рабочего объезда города.

Сквер «Дмитриевский» площадью в 1,7га расположен вдоль ул. Карасунской Набережной от ул. Садовой до стадиона «Кубань» на берегу Покровского озера.

Благоустройство ведут по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жильё и городская среда»).

Постановлением губернатора Кубани в Краснодаре и крае строительство социальных объектов и выполнение других работ, связанных с реализацией национальных проектов, возобновили с 18 апреля.

— В Краснодаре естьмасштабный и очень перспективный проект — объединить весь каскадКарасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Идею предложили жители, и мы начинаем ее воплощать. «Дмитриевский» сквер как часть будущей единой рекреационной зоны уже совсем скоро станет отличным местом для отдыха, настоящим уголком живой природы в центре города. Это одна из самых больших территорий, которую благоустраиваем в этом году, и первая — вдоль Карасунских водоемов. Важно, что сам проект благоустройства мы разрабатывали вместе с краснодарцами, жители сами выбирали, что именно здесь будет сделано, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что благоустроенный сквер дополнит существующий парк рядом со стадионом «Кубань».

В выездной встрече приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, директор подрядной организации НАО «Дорожно-строительное управление № 1» Виталий Ишутин.

Завершат благоустройство сквера в августе 2020 г.

— Об идее проекта создания единой пешеходной зоны от Пашковского жилого массива до центра города думали многие архитекторы. Даже начинали разрабатывать проекты благоустройства, говорили об очистке озер. И мы очень рады, что делаем первый шаг к очень большому, серьезному и важному для Краснодара проекту. В 2015—2016 гг. мы проводили там арт-субботники, пытались создать комфортную среду «своими руками». Этого благоустройства хватило на год. Теперь же будут выполнены серьезные работы, которые преобразят эту территорию, — рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Сейчас в сквере делают вертикальную планировку территории, разметку для дальнейшего обустройства детской и спортивной площадок, формирования прогулочных аллей.

В рамках реконструкции сквера «Дмитриевский»:

  • высадят 45 деревьев и 2,9 тыс. кустарников;
  • оборудуют автоматическую систему полива;
  • сформируют почти 6 тыс. кв. м газона;
  • установят 57 лавочек;
  • смонтируют 101 новый светильник;
  • уложат тротуарную плитку на прогулочных аллеях;
  • установят теннисные столы;
  • смонтируют памп-трек для велосипедистов, роллеров и скейтеров;
  • оборудуют спортивную и детскую игровую площадки (для детей до трех лет и от трех до десяти лет) с прорезиненным травмобезопасным покрытием.

В сквересделают такжетри перголы ифотозону. На береговой линии уложат специальные деревянные настилы, чтобы жители могли ближе подойти к воде. Кроме этого полностью отремонтируют подпорные стенки вдоль прогулочных аллей, в стены смонтируют светодиодную подсветку.

Также в Краснодаре в 2020 г. в рамках национального проекта благоустраивают:

В 2019 г. в Краснодаре благоустроили 11 зелёных зон. Шесть из них по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»):

  • четыре сквера («Фестивальный», «Садовый», «Пограничников», «Студенческий»);
  • два бульвара («Гагаринский» и «Офицерский»).

За счёт средств городского бюджета удалось обновить ещё 3 сквера: «Прохладный» (ст. Старокорсунская), «Майский» и «Памяти жертв фашизма».

Также совместно с депутатами городской Думы в рамках исполнения наказов избирателей благоустроили 2 бульвара:

  • «Симферопольский»;
  • «Соборный».

Всего за три года (2017—2019 гг.) в Краснодаре благоустроили уже 17 зелёных зон. Причём две из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Далее публикуем галерею благоустроенных зелёных зон в 2017—2019 гг.

Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»


Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

Сквер «Памяти жертв фашизма»