Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре готовят к открытию дежурные группы в детских садах

5 июня 2020

С 8 июня начинается организация работы дежурных групп в детских садах краевого центра. Сейчас определяют, в каких именно детских садах откроются дежурные группы и сколько воспитанников смогут их посещать. По постановлению губернатора края №318 от 4 июня 2020 г., определен перечень категорий жителей, которые могут претендовать на места для своих детей в дежурных группах.

Прежде всего, это работники экстренных оперативных служб:

- службы пожарной охраны;

- службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;

- полиции;

- службы скорой медицинской помощи;

- аварийной службы газовой сети;

- службы «Антитеррор».

Также на места в дежурных группах садах смогут подать заявления:

- медицинские работники;

- родители, воспитывающие ребенка в неполных семьях.

Сейчас идет работа с детскими дошкольными учреждениями. Специалисты определяют, в каких садах могут открыться дежурные группы.

В Краснодаре 173 детских сада. В 118 из них сейчас отключена горячая вода – для ремонта и профилактики оборудования при подготовке к новому отопительному сезону. Еще в 35 садах проходит капитальный ремонт. Таким образом, на данный момент дежурные группы могут быть сформированы не более чем в 20 детских садах. В каждом из них проведут тщательную проверку на соответствие требованиям Роспотребнадзора в условиях карантина.

Учреждения, которые смогут соответствовать всем требованиям, обеспечат средствами индивидуальной защиты – одноразовыми масками, дезинфицирующими препаратами и оборудованием для обеззараживания воздуха.

После этого начнется комплектование групп. Заявления от родителей будут принимать в электронном виде. Сейчас разрабатывается форма для электронной подачи заявлений, она будет опубликована в понедельник, 8 июня. Также на сайте администрации опубликуют подробную инструкцию, как подать заявление на дежурную группу в детский сад.

Заявления будут ежедневно рассматриваться на городском оперативном штабе.

В дальнейшем количество групп будет увеличиваться, их поэтапно будут открывать в детских садах после завершения ремонтных работ или профилактики для подготовки к отопительному сезону.

Карантин, объявленный в Краснодаре и Краснодарском крае 31 марта, по решению губернатора Краснодарского края, продлён до 21 июня.