Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В районе улиц Московской и Солнечной Краснодара возобновляется прежняя схема движения трамваев

5 апреля 2021

С 6 апреля пять трамвайных маршрутов — № № 5, 8, 15, 21, 22 на улицах Московской и Солнечной будут ходить так же, как до начала переустройства трамвайного полотна. Временный челночный маршрут № 0 прекратит работу.

— Планировали возобновить движение с 8 апреля, однако работы выполнили быстрее. Сразу предупреждаю, еще не готов остановочный комплекс на кольце. Его завершат к концу недели. Поэтому посадка и высадка пассажиров будет проводиться там, где сейчас конечная остановка челночного трамвая. Мы смогли ускориться с укладкой дорожного полотна и решили запустить движение сразу. Но неудобство из-за отсутствия привычной остановки «Ул. Солнечная» придется немного потерпеть. Мы завершили первый этап в строительстве новой трамвайной ветки — по сути подготовительный, но очень важный, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Также на этой неделе в районе улиц Московской и Солнечной начнется укладка рельсошпальной решетки уже новой трамвайной линии. Ее будут заранее собирать на базе Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления и подвозить на специальных вагонах.

На перекрестке ул. Московской и им. Петра Метальникова продолжается разработка грунта в месте строительства пешеходного перехода. Это первый из двух подземных переходов, которые предусмотрены проектом трамвайной линии по ул. Московской. Строительство начали 11 февраля, завершить планируют в октябре этого года.

Также с 6 апреля на участке ул. Московской от ул. Автомобильной до пер. Алмазного планируется частично ограничить движение транспорта. Движение на этом участке организуют по двум полосам в разном направлении.

Работы по строительству новой трамвайной ветки по ул. Московской начали в районе разворотного кольца трамваев на ул. Солнечной. Отсюда новый участок линии проложат по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и обратно.

Проектом также предусмотрено построить:

  • остановочные пункты — 5;
  • ливневую канализацию — 3,3 тыс. м;
  • диспетчерский пункт — 1;
  • подземные пешеходные переходы — 2.

Также началось проектирование тротуаров по обеим сторонам ул. Московской. По поручению Евгения Первышова тротуары сделают вдоль новой трамвайной линии от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова после завершения строительства трамвайной ветки.

Это первое строительство новой трамвайной линии в Краснодаре более чем за 20 лет. Протяженность ветки — 5,47 км. Подрядчик — «Управляющая компания «Веста». Строительство планируют завершить в течение календарного года со дня заключения контракта.