Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В районе улицы им. Герцена в Краснодаре благоустраивают зеленую зону

5 февраля 2021

На территории Краснодарской бальнеолечебницы установят детскую и спортивную площадки, сделают декоративную подсветку, фитозону, реконструируют бювет и проведут озеленение. Общая площадь будущего сквера — 2 га. Работы ведет медучреждение. Зеленую зону во время утреннего рабочего объезда посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Сейчас здесь кипят работы. Уже виден масштаб работ, нет сомнений, что все задуманное получится — это будет полноценный сквер. Это ещё один яркий пример благоустройства, создания новых скверов и бульваров силами городских предприятий. В целом в Прикубанском округе уже многое сделали для создания новых и благоустройства существующих скверов, парков и аллей. Со временем и этот участок станет центром притяжения для жителей, где можно прогуляться, провести время с детьми, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Как рассказала директор предприятия Светлана Анисимова, работы по благоустройству стартовали в октябре 2020 г., завершить их планируют к июню 2021 г.

Сейчас рабочие ведут планировку территории, монтаж автоматизированной системы полива, формирование газонов, укладку тротуарной плитки.

На территории установят около 50 лавочек, сделают зону уличных тренажеров, для детей — качели, детскую игровую площадку.

Все растущие на участке деревья сохранены, выполнено кронирование. С наступлением подходящих погодных условий дополнительно высадят многолетние растения и кустарники.

Также на территории зеленой зоны будет реконструирован бювет с минеральной водой.

На участке уложат деревянные настилы, организуют фитозону.

Вместе с депутатом Государственной Думы РФ Дмитрием Ламейкиным также обсудили планы по дальнейшему благоустройству участка улиц им. Герцена и им. Атарбекова.

В рабочем объезде приняли участие глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

В декабре в Музыкальном микрорайоне Краснодара три строительные компании создали новую зелёную зону — аллею им. Петра Метальникова. На аллее длиной около 1 км высадили более четырехсот деревьев, в том числе липы с ул. Московской, где сейчас строят трамвайную линию.

В 2021 г. за счет средств бюджета в городе планируют благоустроить шесть зелёных зон — бульвары «Мариинский» и «Героев-Разведчиков», сквер им. Льва Толстого и Городской Сад «Сосновый», сквер в Молодёжном микрорайоне. Также начнется благоустройство Николаевского бульвара.

Протяженность бульвара — около 3 км. Он проходит вдоль ул. Автолюбителей от ул. Трудовой Славы до садоводческого товарищества «Излучина Кубани». Работы планируется в течение двух лет, в настоящее время идет подготовка межевого плана.

Всего в 2017—2020 гг. в Краснодаре благоустроили 18 зелёных зон. Две из них — сквер «Садовый» и сквер им. 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Галерея благоустроенных зелёных зон в 2017—2020 гг.

Благоустроенные зеленые зоны в 2020 г.

Бульвар «Школьный»

Сквер Вишняковский - II очередь

Сквер «Дмитриевский»


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

Сквер «Памяти жертв фашизма»



Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»