Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С 8 февраля в Краснодаре нарушителей правил стоянки начнут штрафовать с помощью фото- и видеофиксации

4 февраля 2021

Штраф за нарушение правил стоянки и остановки транспорта — 1500 рублей. Привлекать к ответственности за нарушение правил стоянки и остановки транспорта будут с помощью мобильных комплексов фото- и видеофиксации.

По поручению Президента РФ приоритет в работе госавтоинспекции отдан реализации мер по сокращению смертности на дорогах. Фактически система эвакуации автомобилей за незаконную парковку с участием сотрудников полиции приостановила свою деятельность.

Мобильные комплексы работают следующим образом: камера фиксирует государственный номер автомобиля, геолокацию и время снимка — при наличии двух фотофактов данные нарушения будут переданы для дальнейшего привлечения нарушителя к ответственности. Все устройства сопряжены с программной средой «Безопасный регион», с помощью сервисов которой сейчас фиксируются все фото- и видеофакты нарушений. Это автоматизирует выписку штрафов.

Как рассказали в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, при фиксации нарушений с помощью мобильных комплексов полученные фотофакты нарушений правил дорожного движения из программной среды «Безопасный регион» будут передавать в адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю для привлечения автовладельцев к административной ответственности.

Сегодня в распоряжении муниципалитета четыре комплекса фото- и видеофиксации для автомобилей и ещё два комплекса для пеших инспекторов. Возможность фиксации — около 1000 фотофактов нарушений в день.

В ближайшее время на дорогах Краснодара также планируют установить дополнительные стационарные камеры фото- и видеофиксации, которые позволят фиксировать сразу несколько нарушений ПДД.

Также будет рассмотрена возможность разработки механизма обработки данных от граждан по аналогии приложения «Помощник Москвы».