Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проблемный жилой комплекс «Клубный квартал» в Краснодаре достроит компания «АлМакс»

3 июня 2020

Начались подготовительные работы к возобновлению строительства ЖК «Клубный квартал». Свои квартиры с 2017 г. в жилом комплексе ждут около 100 семей. Проект серьезно доработают, здесь будет вся необходимая социальная инфраструктура.

Подробности проекта достройки комплекса, который станет кварталом класса «комфорт плюс», обсудили на встрече с дольщиками глава Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор ООО «АлМакс», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Агеев.

— Сегодня важный день для дольщиков — возобновление строительства этого жилого комплекса, который должны были сдать ещё в 2017 г. И это не просто завершение долгостроя — здесь будет обеспеченный всей инфраструктурой квартал. Проект берет на себя надёжная компания, это видно по подготовке и проработке всех деталей. Понимаю, что для семей, которые купили здесь квартиры, на счету — каждый день, но у нас теперь нет сомнений, что дом будет достроен. Важно, что здесь появится детсад, которого раньше в проекте не было. Именно так, шаг за шагом, мы находим решения по каждому проблемному объекту. Времена фирм-однодневок прошли, к достройке допускаем только надёжные, проверенные компании, — сказал Евгений Первышов.

Глава столицы Кубани также отметил, что возобновление строительства жилого комплекса «Клубный квартал» — результат большой работы, которая идёт по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара. При прокуратуре региона действует совместная межведомственная комиссия, которая в постоянном режиме занимается вопросами долгостроев.

Встреча прошла рядом с одним из недостроенных литеров «Клубного квартала» по ул. Ветеранов, 85.

Как рассказал Евгений Первышов, основные решения уже приняты, подписано необходимое соглашение. Право аренды муниципального земельного участка, на котором расположен жилой комплекс, передано компании «АлМакс». Она также получила разрешение на строительство и сейчас подписывает инвестиционные соглашения с дольщиками.

На стройплощадке уже стартовали подготовительные работы — восстановлено ограждение участка. Сейчас рабочие демонтируют все пришедшие в негодность стеклопакеты. Параллельно идёт строительная экспертиза всех конструкций, по результатам которой будет понятен объем работ для завершения строительства домов, а также — сроки, необходимые для возведения литеров.

Александр Агеев рассказал о планах по застройке земельного участка и представил проект будущего комплекса.

Общая площадь территории — около 8 га.

Помимо недостроенного литера, здесь возведут еще два двухподьездных и два трёхподъездных литера.

Также на этой территории будут:

  • детский сад на 250 мест;
  • более 1,5 га зеленых зон;
  • детские и спортивные площадки.

C планом застройки территории жилого комплекса можно ознакомиться ниже.

На территории комплекса создадут более 1500 парковочных мест (это подземные парковки под домами, наземные гостевые парковки и отдельное здание многоуровневой стоянки, совмещенной с офисным центром).

В этом же здании разместятся фитнес-центр, офисные помещения, медицинское учреждение, торговые объекты.

Все литеры будут перепроектированы. По новым нормативам для жильцов увеличат количество парковочных мест.

— Одна из важных особенностей нового проекта — внутри комплекса, между домами, будет единая зелёная благоустроенная территория, где не будет машин. Парковки мы разместили по периметру комплекса, под землей и в отдельно стоящем здании. Мы применим весь опыт компании и самые современные технологии, чтобы построить благоустроенный и комфортный для жизни жилой комплекс, соответствующий лучшим стандартам. С инженерной и социальной инфраструктурой, зелёными зонами, качественными детскими игровыми и спортивными площадками, — сказал Александр Агеев.

Евгений Первышов и Александр Агеев вместе с дольщиками обсудили планируемые сроки сдачи объектов. Точный график работ можно будет составить после завершения строительной экспертизы. Если не будет необходимости серьезных переделок и доработок, то первые дома, где квартиры ждут около 100 дольщиков этого комплекса, будут завершены в третьем квартале 2022 г.

Как добавил Евгений Первышов, администрация города будет контролировать все этапы строительства.

— Основная часть дольщиков — жители разных городов и районов Краснодарского края. Я, например, из Кореновского района. Свою квартиру ждем уже почти пять лет. Сейчас мы уверены, что у нового застройщика получится достроить дом и мы, наконец, получим долгожданное жилье, — сказал один из дольщиков Сергей Бигдан.

Вместе с дольщиками Евгений Первышов и Александр Агеев обсудили планы по развитию этого района Краснодара — строительству здесь дорог и социальных объектов. На участках рядом с жилым комплексом также зарезервированы участки под детские сады и три новые школы.

ЖК «Клубный квартал» по ул. Ветеранов, 85 начали строить в 2015 г. Остановили в 2017 г. Застройщик — ООО «Клубный квартал». Общестроительная готовность двух литеров комплекса — около 30%.

С начала 2020 г. в Краснодаре ввели в эксплуатацию 7 многоквартирных долгостроев. До конца года планируют сдать еще 50 проблемных объектов.

Всего с 2017 по 2019 гг. в Краснодаре достроили 142 проблемных дома. Ключи от квартир получили 26,2 тыс. человек.