Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре создан городской штаб по Всероссийской переписи населения

1 ноября 2021

Штаб будет координировать вопросы, связанные с организацией переписи в кубанской столице. Исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко на совещании в администрации города поставил задачу — активнее привлекать горожан к участию в переписи, рассказывать и объяснять, насколько это важно для краевого центра.

— До окончания переписи остается ровно две недели. Мы вышли на финишную прямую. Уверен, что никого из вас не нужно мотивировать на результат или объяснять — насколько важно для Краснодара получить объективную цифру населения по итогам государственной переписи. Сейчас же по учетным карточкам полиции у нас уже 1,7 миллиона человек. Это означает, что Краснодар уже сейчас фактически стал одним из крупнейших городов страны. Теперь важно подтвердить это официально. И это не просто статус. От цифры населения зависит наше участие в государственных и иных программах, объем финансирования, который мы будем получать, развитие города, — сказал Андрей Алексеенко.

Исполняющий обязанности главы города также подчеркнул, что со времени прошлой переписи прошло 10 лет. Тогда цифра населения была 832 тысячи, а сейчас важно обосновать — сколько школ и больниц, сколько новых дорог, инженерных сетей нужно новому, большому Краснодару, который по итогам переписной кампании может приобрести статус одного из крупнейших городов России.

— Именно так и нужно доходчиво объяснять людям. Хочешь новую детскую площадку и спорткомплекс, поликлинику и школу в шаговой доступности — пройди перепись. Хочешь без пробок ехать на работу по новым линиям трамвая — пройди перепись. Качество жизни само себя не создаст. Надо для начала официально заявить о себе — мы живем здесь, сколько нас, сколько детей и так далее, — акцентировал Андрей Алексеенко.

В совещании также принял участие временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Краснодарстат) Андрей Бредищев. Он рассказал о промежуточных итогах переписи в кубанской столице и отметил, что начавшаяся нерабочая неделя — отличная возможность застать людей дома и максимально активизировать процесс переписи.

— На 1 ноября уже опрошено 79% населения Краснодара, из них на Госуслугах — 15,8%, краевой центр по этому показателю — лидер в регионе. Мы делаем все, чтобы перепись была организована с соблюдением всех антиковидных мер — все переписчики обеспечены масками, перчатками, антисептиками, еженедельно они проходят ПЦР-тестирование, поскольку постоянно контактируют с людьми, — сказал Андрей Бредищев.

Процент участия горожан в переписной кампании рассчитывается в настоящее время из количества населения в 1 млн 123 тыс. человек — это последние данные Краснодарстата.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что необходимо информировать жителей города о переписи в понятной, доходчивой форме.

— Губернатор Кубани поставил перед нами задачу — организовать перепись так, чтобы принять участие в ней смогла каждая краснодарская семья. Нужно увеличить количество наружной рекламы, чтобы люди видели и знали, что идет Всероссийская перепись населения. Сегодня это — главная цель, все силы должны быть мобилизованы на максимальное вовлечение горожан в участии в этом важном государственном мероприятии. Необходимо максимально эффективно сработать, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

По итогам совещания организован городской штаб по переписи, его координатором стал директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский, за каждым внутригородским округом будут закреплены заместители главы города, которые будут привлекать к работе сотрудников курируемых структур. Задействуют также управляющие компании, ТСЖ, ЖСК.

Промежуточные итоги работы будут подводить в администрации города два раза в неделю на совещании под председательством Андрея Алексеенко.

Сегодня стало известно, что самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг можно до 14 ноября. Ранее планировалось, что пройти опрос онлайн россияне смогут только до 8 ноября.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Опрос можно пройти тремя способами — на портале Госуслуг, дождаться переписчика дома (до 14 ноября) или дойти до ближайшего стационарного переписного участка либо в один из восьми МФЦ города (до 14 ноября).

Во время переписи в Краснодаре ежедневно работают около 100 волонтеров — они консультируют тех, кто приходит переписать себя и своих близких в Многофункциональные центры города. Все волонтеры ранее прошли обучение, его организовали на базе регионального Центра молодёжных инициатив и Центра молодёжной политики города Краснодара.

Перепись впервые проходит в цифровом формате. Жители Краснодара получают возможность самостоятельного заполнения переписного листа на портале Госуслуги. Это максимально удобно и оперативно, и с учетом требований Роспотребнадзора еще и безопасно. При этом вся информация передается в Росстат только в обезличенном виде.

С 18 октября более 2 тыс. переписчиков начали обход домохозяйств Краснодара. На сайте администрации создан специальный раздел с материалами, посвященными переписи. Также в разделе — адреса стационарных переписных пунктов в Центральном, Западном, Карасунском и Прикубанском округах.

Работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Задать интересующий вопрос можно по бесплатному номеру 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00. Горячая линия работает до 14 ноября. Также работает горячая линия Краснодарстата: 8-999-412-47-05.

На заседании Совета директоров Андрей Алексеенко подчеркнул, что Всероссийская перепись населения критически важна для Краснодара и необходима для обоснования необходимости государственных инвестиций в развитие транспорта, строительство социальных объектов, создание и модернизацию инженерной инфраструктуры.