Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские предприниматели смогут использовать кипрские технологии по производству молочных продуктов

1 ноября 2021

В настоящее время столица Кубани и город-партнер Ларнака (Республика Кипр) прорабатывают проекты в различных направлениях — производстве продуктов питания, строительстве, малом и среднем бизнесе, медицинской и образовательной сферах, туризме. Развитие отношений между городами обсудили в ходе визита краснодарской делегации в средиземноморский город.

— Четырехстороннее соглашение, которое мы подписали не так давно между нашими городами и Торгово-промышленными палатами Ларнаки и Краснодарского края, открывают для наших городов большие возможности. Ларнака благодаря уникальному географическому положению, морскому и воздушному портам может открыть вашим предпринимателям ворота в Европу и Азию. С другой стороны, наших бизнесменов очень интересует Краснодар как динамично развивающийся город, и мы готовы к реализации совместных бизнес-проектов, — сказал мэр Ларнаки господин Андреас Вирас.

Мэр Ларнаки также отметил большие перспективы в развитии отношений между городами в образовательной сфере, в частности, в организации студенческих обменов между университетами.

Делегация столицы Кубани, в составе которой были представители администрации кубанской столицы и журналисты городских средств массовой информации — телеканала «Краснодар» и газеты «Краснодарские известия», по приглашению Торгово-промышленной палаты города-партнера Краснодара побывала в Ларнаке.

В ходе визита краснодарской делегации прошли встречи в мэрии и Торгово-промышленной палате кипрского города, журналистам показали основные достопримечательности Ларнаки, один из университетов, продемонстрировали возможности агротуризма, познакомили с традиционными ремеслами Кипра, показали лучшие отели острова.

— Мы подписали договор не для того, чтобы он пылился в столе. У нас есть исполнительный комитет по реализации этого соглашения, который вырабатывает идеи и предложения, которые мы будем реализовывать. В частности, уже есть мысли об экспорте кипрских технологий по производству молочных продуктов, по сотрудничеству между кипрскими и краснодарскими медицинскими клиниками, наши строительные компании также готовы проработать возможности выхода на ваш рынок, — подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Ларнаки господин Ставрос Ставроу.

Мэр Ларнаки и руководитель ТТП заявили, что планируют визит в Краснодар в декабре 2021 года для встречи с руководством столицы Кубани и обсуждении перспектив сотрудничества.

На приеме в мэрии Ларнаки вице-мэр господин Ясон Ясонидос передал краснодарцам экспонаты для постоянно действующей выставки городов-побратимов Краснодара в краевом краеведческом музее-заповеднике им. Фелицина. Вскоре выставку пополнят мужской и женский кипрские национальные костюмы.

Ларнака — третий по величине город Республики Кипр с населением около 80 тыс. человек. Главная отрасль экономики города — туризм, также развито сельское хозяйство, производство продуктов питания, в частности, оливкового масла, традиционного кипрского сыра халуми. В городе в настоящее время активно реализуется несколько больших проектов — по реконструкции морского порта, созданию новой туристической зоны на месте бывшего нефтеперерабатывающего завода, строительству гостиниц, большого городского центра торговли с культурно — развлекательными зонами, созданию новых пешеходных пространств.

Соглашение о партнёрстве между Краснодаром и Ларнакой было подписано в 2019 г.
В мае 2021 г. стороны подписали четырехстороннее соглашение о деловом сотрудничестве между мэриями двух городов и Торгово-промышленными палатами Краснодарского края и Ларнаки.