Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для строительства дорог в Музыкальном микрорайоне Краснодара начнется изъятие прилегающих к жилым домам участков земли

1 февраля 2021

Для создания сети нормативных автомобильных дорог в Музыкальном нужно перевести в муниципальную собственность участки земли, прилегающие к 55 многоквартирным домам. Собственники только трёх из них дали согласие на передачу участков. По остальным территориям муниципалитет инициирует процедуру изъятия.

— Сейчас начнём изъятие под дороги прилегающих к многоквартирным домам участков. Сегодня дал соответствующее поручение профильным департаментам. Специалисты подсчитали, что на проектирование и строительство дорог в микрорайоне понадобится почти миллиард рублей. Денег этих сейчас в городском бюджете нет. Но мы их будем привлекать. И к этому моменту все вопросы с переводом земли в собственность муниципалитета должны быть полностью закрыты, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале .

Вопросы развития микрорайона обсудили на рабочем совещании в администрации. Глава города подчеркнул, что строительство и реконструкция дорог в Музыкальном — одна из ключевых городских задач. Для реализации этого масштабного проекта необходимо задействовать 103 земельных участка.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, сейчас 25 земельных участков, которые были не разграничены, уже сформированы и предоставлены в бессрочное пользование подразделению департамента транспорта и дорожного хозяйства. Вскоре к ним прибавятся еще четыре участка.

Ведется работа по шести земельным участкам, по которым нужно либо изменить назначение использования, либо расторгнуть договор аренды. Это тоже муниципальная земля.

По 24 участкам, принадлежавшим частным лицам, идет работа по изъятию. Восемь из них уже перешли в собственность муниципалитета, по двум подготовлено постановление об изъятии.

Еще 55 участков, которые, согласно проекту планировки, понадобятся для строительства и ремонта дорог, находятся в общей долевой собственности у жителей многоквартирных домов.

Как рассказал глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, работа с жителями продолжалась более года. В итоге только собственники трех многоквартирных домов дали полное согласие на перевод части своих придомовых территорий в муниципальную собственность.

По остальным собрания собственников не состоялись из-за того, что большинство квартир в домах сдается в аренду, многие владельцы живут в других регионах.

В связи с этим глава города дал поручение начать формирование документации для процедуры изъятия части земли под многоквартирными домами для строительства дорог, тротуаров и коммуникаций в Музыкальном микрорайоне.

Согласно проекту планировки и схеме строительства, разработанной департаментом транспорта и дорожного хозяйства, в Музыкальном необходимо капитально отремонтировать, а по сути построить заново, 12 участков автодорог.


Уже завершена работа над проектом реконструкции ул. им. Есенина — основной магистрали микрорайона, которая связывает его с ул. Солнечной и им. Петра Метальникова. Реконструкция будет проходить в два этапа после привлечения финансирования.

Как сообщалось, проект планировки дорог в Музыкальном микрорайоне принят после одобрения жителями в апреле 2019 г. После этого началась работа по переводу в муниципальную собственность земельных участков, необходимых для создания нормативных дорог — с тротуарами, ливневкой и уличным освещением.