Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Реестр дольменов создадут в Сочи в течение двух лет
13:35
В преддверии Первомая кубанские профсоюзы чествовали трудовые династии предприятий края
13:22
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей
13:12
Программу соцреабилитации на Кубани пройдут 16 тысяч осужденных
12:50
Названа разница в ценах на "квадрат" в квартире в Краснодаре и в частном доме
12:29
Сенсации не вышло или что за "артефакт" нашли в лесу жители Анапы
12:07
Стеклянная посуда засверкает: 4 хитрости, как быстро все отмыть до скрипа
12:00
На супругов, избивающих детей металлическими прутьями, завели дело на Кубани
11:46
Центр селекции винограда за 500 млн рублей откроют в Темрюкском районе
11:24
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Угадайте мегаизвестные хиты 1990-х всего по 1 кадру за 60 секунд
10:30
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Национальный индекс тревожностей: чего больше всего боятся жители Кубани

Исследование ранжирует фобии россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа
17 октября 2019, 10:00 Общество
Национальный индекс тревожностей: чего больше всего боятся жители Кубани pixabay.com
Национальный индекс тревожностей: чего больше всего боятся жители Кубани
Фото: https://pixabay.com

Опубликованы результаты "Национального индекса тревожностей". Исследование ранжирует фобии россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. Краснодарский край стал одним лидером среди регионов по присутствию аэрофобии ,— сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на компанию "КРОС", которая его проводила.

В III квартале по суммарной оценке присутствия темы в СМИ и соцмедиа на первые места вышли такие фобии:

1.стихийных бедствий (наводнений, пожаров) — 293,48 MJng

2. произвола правоохранительных органов — 249,09 MJng

3. авиакатастроф — 200,71 MJng.

Однако индекс приживаемости (значимость тем для граждан) показывает, что больше всего в III квартале 2019 года россияне боялись произвола правоохранительных органов (6,33), радиационного загрязнения (2,55) и дефицита лекарств (2,04). Отдельного внимания заслуживает фобия нападения медведей (1,86) как следствие пожаров и проблем с экологией. Индекс приживаемости — значимый показатель актуальности проблемы и глубины дискуссии по ней. Он позволяет ранжировать выявленные фобии на актуальные для граждан и псевдофобии. Псевдофобиями по результатам исследования являются иностранные шпионы и вмешательство в выборы, а также пузырь на рынке потребительского кредитования. Низкий уровень приживаемости свидетельствует об отсутствии реального интереса к темам среди граждан.

В Архангельской области лидирует фобия радиационного загрязнения (или от нас скрывают правду). В основе формирования фобии лежит несколько инфоповодов. Во-первых, взрыв на военном полигоне "Нёнокса" вблизи Северодвинска (8 августа 2019 года), в результате которого погибли несколько сотрудников "Росатома" и Минобороны. Отсутствие официальной подробной информации об этом ЧП породило различные слухи и догадки, например о том, что власти скрывают реальные масштабы радиоактивного заражения и на самом деле число пострадавших исчисляется десятками или даже сотнями человек.

Во-вторых, пожар на атомной глубоководной станции АС-31 "Лошарик" (1 июля 2019 года), в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Замалчивание подробностей аварии привело к появлению различных версий, в том числе о том, что в результате аварии мог пострадать атомный реактор, могла произойти утечка радиоактивных веществ. В сети также возникли слухи, что погибших хоронили в свинцовых гробах.

На формировании фобии нападения медведей повлияли участившиеся случаи нападения медведей на людей, и не только на туристов, охотников и грибников в лесу, но и на жителей на окраинах населенных пунктов и автодорогах. Сообщения о нападениях медведей в различных регионах (Камчатка, Тверская область, Сахалин, Смоленская область, Хабаровский край) появлялись в СМИ и соцмедиа в течение всего исследуемого периода. Лидерами по данной фобии являются Иркутская область, Новосибирская область, Кемеровская область, Красноярский край.

В Карелии с ее обширными дикими лесами тревожность, связанная с нападением медведей на людей, занимает одно из ведущих мест в повестке СМИ. Между тем, в обсуждениях в соцсетях жители региона не уделяют ему столь пристального внимания.

Краснодарский край – один из лидеров среди регионов по присутствию аэрофобии, наряду с крупными авиапересадочными узлами страны. Очевидно, что в этом регионе это связано с сезонным характером тревожности: на III квартал приходится наибольшее число авиаперелетов на черноморское побережье.

В Свердловской области и Красноярском крае больше всего боятся дефицита лекарств. Ключевой сюжет — ситуация вокруг препарата "Фризиум", а также ряда других незарегистрированных в России лекарств зарубежного производства, которые требуются тяжелобольным. При попытке заказать "Фризиум" по почте родственники больных попадают под уголовное преследование. Также фобия основана на том, что во многих регионах отмечается дефицит жизненно необходимых лекарств (в том числе инсулина, преднизолона, противоопухолевых препаратов, препаратов для лечения ВИЧ). Одна из причин — региональные власти постоянно проваливают аукционы по закупке фармпрепаратов.

Республика Башкортостан – один из лидеров по присутствию фобии массовой гибели пчел. Данная тема широко освещалась как традиционными СМИ, так и обсуждалась в социальных сетях.

"Результаты исследования в III квартале демонстрируют, что растет запрос на четкость в отношениях гражданин-государство. Это видно и по федеральной тревоге – дефициту лекарств, и по региональной проблеме – риску столкнуться с медведем. В обоих случаях есть вопрос по части качества прогнозирования и реагирования, общество делегировало полномочия различным госструктурам и в 2019 году спрашивает с них. Работа с этим запросом — работа над качеством государственных услуг на федеральном и региональном уровнях", — рассказывает Петр Кирьян, директор по медиа-проектам КРОС.

Методология исследования

"Национальный индекс тревожностей" показывает доминирующие в обществе тревоги и фобии, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Исследование проводится на основе анализа СМИ и социальных медиа. Методика учитывает степень важности темы и длительность информационной волны при анализе СМИ, а также значимость темы для людей при анализе соцсетей. Замер проводится ежеквартально. Индекс позволяет изучить "серую зону" фобий граждан: регулярные социологические опросы не настроены на выявление персональных тревог, а пресса не может формировать информповестку, опираясь на частную жизнь граждан.

Медиаюнг (MJng) — единица измерения воспроизводства тревоги и ее проникновения в СМИ и социальных сетях. Считается как производная упоминаемости темы в СМИ/соцсетях от отношения потенциальной суммарной аудитории темы и реально измеряемой аудитории темы в СМИ/соцсетях.

"Национальный индекс тревожностей" за I и II кварталы 2019 года: https://www.cros.ru/ru/kb/research/.

Справка о компании — авторе исследования

Компания КРОС основана в 1995 году и входит в число крупнейших коммуникационных агентств мира (по версии ведущих отраслевых изданий PRWeek и The Holmes Report). В 2019 году КРОС признан Агентством года в России и странах СНГ (The Holmes Report"s Agency of the Year 2019). КРОС реализует коммуникационные кампании — помогает сформировать вокруг деловых и общественных проектов клиентов среду, которая позволит достигнуть лучших результатов. Аналитика и медиаисследования — основа любой успешной коммуникационной кампании. Мы понимаем значимость прогнозирования и оценки всех факторов коммуникационной среды. Имея большой опыт в проведении исследований в интересах наших клиентов, мы выпускаем публичный экспертный продукт "Национальный индекс тревожностей".

1571295600